Можно ли взыскать алименты за прошлый период, если мать ребенка отказалась от алиментов?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Проконсультируйте пожалуйста. Я в разводе с бывшей женой около 5 лет, и с того же момента выплачивал алименты на содержание ребенка 25% от заработной платы. В марте 2013 года бывшая жена забрала исполнительный лист у судебных приставов и написала заявление об отказе от алиментов на содержание ребенка. Теперь бывшая требует деньги за тот период который я ей не платил, в противном случае она подаст в суд на взыскание за прошедший период. Вопрос: может ли она с меня взыскать алименты за прошлый период? За ранее благодарен за ответ.

, Владимир, г. Москва
Олеся Кызычакова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии с ч. 5 ст. 44 Закона об исполнительном производстве исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

Соответственно, если исполнительное производство по делу о взыскании алиментов было прекращено, Ваша жена должна будет снова обратиться в суд.

В этом случае согласно п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если исполнительное производство не было прекращено, то в соответствии с п. 1 ст. 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Таким образом, Ваша бывшая жена действительно может подать в суд с заявлением о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока.