И в полиции соврала сказала что не брала, а на все мои селфи и доки я сказала что исказа подраблтку через интернет и предоставила им инфо

Добрый день, я брала займы в нескольких МКК, пока была возможность платила, в основном делала пролонгацию. Потом в связи со сложившейся ситуацией перестала. Но я не отказаюываюсь, пока нет возможности. Семья моя не в курсе, что я в такой ж...пэ. На днях позвонили мужу и сообщили,что пришла повестка. Я мужу ответила что не брала.пошла в полицию писать обьяснения. Тпк как у нас город маленький, то в полиции было много знакомых, я испугалась, что до мужа и моих роднвх дойдёт. И в полиции соврала сказала что не брала, а на все мои селфи и доки я сказала что исказа подраблтку через интернет и предоставила им инфо. Сейчас незнаю что делать, и стыдно и боюсь что заведут уголовное дело, заа обман и мощенечество. Капец страшно

, Ольга, г. Саянск
Игорь Соболев
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте. Говорите как есть, что брали деньги и собирались их отдавать, а перестали платить в связи с трудной жизненной ситуацией. В дальнейшем платить не отказываетесь, будете это делать по мере возможности.

В таком случае ваши действия преступными не являются. Для состава преступления, предусмотренного статьёй 159 УК РФ ( мошенничество) необходимо что бы преступный умысел возник до получения денег. То есть получая деньги вы уже не должны были намереваться их отдавать.

Если консультация оказалась Вам полезна то пожалуйста оцените её.