И куда обращаться в такой ситуации?

Здравствуйте, не могу устроиться на работу не прохожу безопасность. С 2021 года не могла никуда устроиться сейчас работаю, через знакомых устроилась, но безопасник тоже не хотел пропускать. В чем проблема и как узнать что написал предыдущий работодатель, что теперь не берут никуда на работу? И куда обращаться в такой ситуации?

, Кристина, г. Ярославль
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Доброе утро!

Изначально, необходимо определить причину по которой служба безопасности не пропускает.

Устранить ее, после чего пробовать устроиться заново.

Многие компании не осуществляют проверку, поэтому как вариант, устраиваться туда, где не проверяют сотрудника.

Если служба безопасности не пропускает из за судимости, то нужно устраиваться туда, где с судимостью берут.

Логично, что если есть судимость, то в полицию например гражданин не устроиться ни при каких обстоятельствах.

Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, плюс

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

О какой службе безопасности идёт речь, ООО или ЧОП? К сожалению, служба безопасности не имеет отношения к трудоустройству, но они имеют отношение к безработице в стране, служба безопасности без Вашего согласия проверяют Ваше прошлое, разные факты: например: задержания, привлечения, судимости, долги по кредитам и т.д.

Данные факты остаётся на всю жизнь, но не могут являться основанием для отказа в заключении трудового договора.

У Вас есть право оспорить данные действия в судебном порядке, подать жалобу в прокуратуру, омбудсмену по правам человека и в администрацию президента РФ.

На основании, ст.64 ТК РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора не связанных с деловыми качествами работников. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суде.

Доброго Вам дня