Как вернуть товар с дефектом интернет продавцу в другой регион

Здравствуйте! Нами был приобретён домашний планетарий через интернет магазин в другом регионе. Товар пришёл почтой, так как магазин не имеет своей курьерской службы в нашем регионе. Оплата была произведена по предложенному продавцом варианту, а именно переводом средств на банковскую карту. С товаром пришла товаро-транспортная накладная и гарантийный талон на иностранном языке без отметок продавца и адреса сервисной службы. Брак обнаружился через 20 дней. Предложение продавца: отправить почтой России для ремонта или обмена. В этом случае возникает несколько вопросов: 1. какой документ останется у нас после отправки, подтверждающий передачу товара продавцу для устранения дефекта; 2. с какого момента будет исчисляться срок на гарантийный ремонт; 3. И главный вопрос: есть какая-либо возможность вернуть затраченные средства. Заранее спасибо за помощь. С уважением, Оксана

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Олеся Кызычакова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Оксана!

Согласно п. 28 Постановления Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612
«Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

а) безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;

б) соразмерного уменьшения покупной цены;

в) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. При этом в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.

В соответствии с п. 29 данных Правил покупатель вместо предъявления требований, указанных в пункте 28 настоящих Правил, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.

Покупатель вправе также потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» для удовлетворения соответствующих требований покупателя.

Подробнее о способах отправки Вашего товара Вы можете узнать по телефону горячей линии (8-812-712-2981)  Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу.