Если дом остался по наследству, значит и земля?

Здравствуйте. Папа купил у колхоза домик на земле до 1993 года. После смерти дом перешёл в мои владения по наследству, а земля оказалась муниципальной... Уже несколько раз обращалась с этим вопросом. Но доказывают что землю надо выкупать, а теперь вовсе оформлять на всех членов моей семьи. Если дом остался по наследству, значит и земля? (Закон до 1993г)

, Оксана, г. Москва
Алексей Сазонов
Адвокат, г. Новороссийск

При переходе права собственности на строение, переходит право на земельный участок. Переходит то право, на каком земля принадлежала предыдущему собственнику. Если Вы вступили в наследство, то стали собственником дома и к вам перешло право на земельный участок. По всей видимости участок принадлежал Вашему отцу на праве наследуемого пожизненного владения. Вам необходимо письменно обратиться в администрацию, которая является собственником Вашего земельного участка, с заявлением о том, что Вы желаете приватизировать участок. Вам дадут ответ с разъяснением, какие документы необходимо Вам собрать. Это первый этап по пути к приобретению права собственности на земельный участок.