Здравствуйте Проживаем в другом городе не по прописке в военкомат на учет не вставали, забыли, как случилась

Здравствуйте

Проживаем в другом городе не по прописке в военкомат на учет не вставали, забыли, как случилась частичная мобилизация сразу приехали по прописки и военкомат вручил повестку, ждем вызова уже более недели, не звонят, приходили в военкомат ничего не говорят, нужно уже вернутся на свое место жительства, так как ни я ни ребенок не учится не работает, можно ли будет взять открепление и прикрепиться по месту жительства в период мобилизации

, Елена, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена. В соответствие с ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) «О воинской обязанности и военной службе»,

Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания.

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Таким образом, Вы можете встать на учет по месту временной регистрации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

можно ли будет взять открепление и прикрепиться по месту жительства в период мобилизации

 Да, Вы можете подать письменной заявление о снятии с воинского учета.

В заявлении указываете причины снятия — переезд к новому месту жительства. Вместе с заявлением в силу приказа  Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

подаете:

— военный билет;
— паспорт

— документы, подтверждающие регистрацию по новому месту жительства или месту пребывания.

Если регистрация не подтверждается, то заполняется извещение по установленной военкоматом форме.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Проживаем в другом городе не по прописке в военкомат на учет не вставали, забыли,

 Добрый день! При переезде конечно нужно было встать на учёт по месту жительства. Но это не страшно так как на учёте состоите.

Согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету. 1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.

Но у Вас ситуация немного уже другая, поскольку в вопросе я увидел момент о вручении повестки.

военкомат вручил повестку, ждем вызова уже более недели,

 В каком плане ждёте вызова? В повестке, что указано? Если в повестке указано призыв на службу по мобилизации, значит в данной повестке должно быть указано время, дата и куда прибыть.

ребенок не учится

 Сын учится на каком отделении — очном, очно-заочном? Возможно ему может быть предоставлена отсрочка от мобилизации в связи с обучением.

можно ли будет взять открепление и прикрепиться по месту жительства в период мобилизации

 Как уже написал выше при переезде гражданин должен сняться с воинского учёта и встать по новому месту жительства на учёт в течении 2 недель.

 Сказать сложно, так как необходимо больше информации и смотреть повестку. Возможно уже нет если сын уже призван на службу по мобилизации.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Елена.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности;
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства и (или) места пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет.

Поэтому вам необходимо явиться в военкомат, где вы поставлены на воинский учет и сообщить о том, что прописаны и проживаете в другом месте и другие данные.

Написать заявление о снятии с воинского учета, по причине смены места жительства и постановки на воинский учет в другом военкомате (указать конкретно но в каком).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 ( «Об утверждении Положения о воинском учете»:

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания (на срок более 3 месяцев), в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, или возвращении в Российскую Федерацию;

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.  Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

Поэтому Являетесь лично в военкомат пишите заявление, вас снимают с учета, приезжайте обратно и становитесь на учет в военкомат по месту жительства.

Удачи Вам.