Здравствуйте, имеет военнообязанная женщина без военного опыта ( медик, военная кафедра) острочку от мобилизации при наличии ребенка 8 лет?

, Юлия, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сколько лет женщине?

Отец ребенка жив?

Основания для отсрочки предусмотрены в ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

она предоставляется:

4) гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель;

Юлия
Клиент, г. Новосибирск
33 года, замужем
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Да, имеет согласно ст. 18 закона 31-ФЗ

имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия. Основания для предоставлении отсрочки от мобилизационного призыва указаны в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» с полным перечнем оснований Вы можете ознакомиться по приведенной ссылке :https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

В частности к такому основанию можно отнести пункт 4 указанной статьи:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Вы будете иметь право на предоставлении отсрочки при совокупности следующих факторов: Отец ребенка не платит алименты и несовершеннолетний полностью находится на вашем содержании и проживает с Вами. В том случае, если Вы находитесь в браке, данное основание, к сожалению,  к Вам не применимо.

Таким образом, нужно доказать отсутствие иждивения со стороны супруга, имеет значение выплата алиментов. В качестве доказательств можно предоставить сведения, запрошенные у пристава  относительно отсутствия  отчисления алиментов, справку о проживании детей с Вами.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» вопрос о нахождении лица на иждивении разрешает следующим образом:

При определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам, судам надлежит руководствоваться пунктами 2, 3 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в которых дается перечень нетрудоспособных лиц, а также устанавливаются признаки нахождения лица на иждивении (находится на полном содержании или получает от другого лица помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию).

При этом, иные основания для предоставления отсрочки указаны в Федеральном законе от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», в статье 18. С полным содержанием правовой нормы Вы можете ознакомиться по приведенной ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

При наличии любого из указанных оснований, Вы вправе рассчитывать на предоставление отсрочки от мобилизационного призыва. Для этого, при получении повестки, явитесь в военный комиссариат и предоставьте документы, которые подтверждают Ваш статус.

Вы будете иметь право на предоставлении отсрочки при совокупности следующих факторов: Отец ребенка не платит алименты и несовершеннолетний полностью находится на вашем содержании и проживает с Вами. В том случае, если Вы находитесь в браке, данное основание, к сожалению,  к Вам не применимо.

 Это не верное утверждение. И так к сожалению думает военкомат.

Применительно к вопросу предоставления отсрочки женщинам — она предоставляется в силу самого факта наличия у нее ребенка.

Дополнительных условий предоставления отсрочки в связи с приоритетом защиты материнства и детства тут не требуется.