И ещё, нужно ли вставать на учёт в военкомате вообще?

Мобилизуют ли меня, если я был уволен с военной службы по состоянию здоровья (категория Д - не годен к военной службе). Отправлен в отставку так написали в документах , а что мне делать, как призываться ?

И ещё , нужно ли вставать на учёт в военкомате вообще? Пришёл туда , сказали : «мы отправленных в отставку не ставим на учёт»

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

А Вам и не нужно призываться.

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации

Если Вы не пребываете в запасе, Вы не подлежите призыву на военную службу по мобилизации.

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так, я получил справки об увольнении по «Д» категории, пришёл в военкомат, а меня отправили оттуда — якобы не нужно на учёт вставать. По поводу постановки на учёт объясните, пожалуйста

А кто Вас отправил вставать на учет?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Мобилизуют ли меня, если я был уволен с военной службы по состоянию здоровья (категория Д — не годен к военной службе).

 Здравствуйте!

Вы не состоите на учете, и соответственно не подлежите призыву по мобилизации.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане,пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Скажите, почему когда меня уволили, и я пришёл в военкомат, меня не поставили на учёт. Я прибыл из части с предписанием, насколько мне известно, по предписанию меня в книгу учитывали. А теперь нет? Предписание выдал начальник отдела кадров

Сейчас трудно уточнить почему Вас не поставили на учет. Остается предположить Что Вас не поставили на учет, как пребывающего в запасе. Т.е. они Вас записали как бывшего военнослужащего, прибывшего на постоянное место жительства на территорию данного военкомата. А на учет как пребывающего в запасе не поставили, исходя из категории годности.