Вопрос заключается в том: возможны ли альтернативные варианты подтверждения дохода?

Здравствуйте! Вопрос такой: у меня получен РВП в городе Пушкинские горы. Каждый год я обязан подтверждать свой доход. Заранее я узнал у органов МВД что можно сделать выписку с банковского счёта и этого будет достаточно. Но, придя непосредственно в срок с распечатанной банковской справкой, органы МВД сказали что теперь поменялся закон, и нужно обязательно официально работать в той области в которой получал рвп и предоставить справку НДФЛ. Вопрос заключается в том: возможны ли альтернативные варианты подтверждения дохода?

, Георгий, г. Москва
Васиф Рагимов
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте Георгий.

В соответствии с п. 9 ст. 6 Закона Вам нужно в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения Вами РВП, подтверждать проживание в РФ. Подтвердить проживание в РФ можно не только справкой работодателя о заработной плате, но и вкладом в банке, декларацией по форме 3-НДФЛ, иждивением и иными видами доходов. Главное, чтобы они были законные.

Если у Вас есть доход, то Вам необходимо  задекларировать его, уплатить НДФЛ и копию декларации предоставить в УВМ МВД при подтверждении проживания. В месяц доходов у Вас должно выходить не менее одного МРОТ. Т.е. за 12 месяцев это 12 МРОТ как минимум.

Рад был помочь Вам. Если мой ответ Вам помог, поставьте знак плюс и положительный отзыв. С Уважением В.В. РАГИМОВ

Георгий
Клиент, г. Москва
Спасибо больше за ответ Васиф! Ещё одно уточнение: почему вклад в банке может расцениваться как источник дохода? Как мне это подтвердить органам МВД?

Такое подтверждение действительно будет устраивать в том случае, если процентов по вкладу набегает за год не меньше 12 прожиточных минимумов по региону. Вам нужно будет взять выписку с банковского счёта, где будет указан счёт, на котором лежит определённая сумма денег не менее 12 минимальных заработных плат и на эту сумму ежегодно начисляются проценты, которые должны быть не менее 12 минимальных  окладов. Данный счёт и можно будет использовать в качестве подтверждения финансового состояния. Так как ежегодно начисляемые проценты являются стабильным доходом иностранного гражданина в РФ