И какие последствия и проверки возможны при таких делах?

Здравствуйте! Моя мама обвиняет меня в употреблении наркотиков (амфетамин), есть запись телефонного разговора, где она делает это несколько раз. Это ложь, на руках имеется справка из мед.учреждения, из гос.наркодиспансера тоже получу. Куда я могу, кроме полиции, обратиться? И какие последствия и проверки возможны при таких делах?

  • IMG_20220916_180530
    .jpg
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ, в частности, в исковом заявлении должно быть указано:

-наименование суда, в который подается заявление;

-наименование истца, его место жительства;

-полное наименование ответчика, его место нахождения;

-в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или охраняемых законом интересов истца и его требования;

-обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

-цена иска, если иск подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

-сведения о соблюдении и досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

-перечень, прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Я могу вам написать такой иск в суд