Что еще предусмотреть и насколько эта идея безопасна?

Здравствуйте. Хочу дать доверенность на право продажи квартиры агенту, какие могут быть в этом риски, если, например, в доверенности указать ФИО покупателя (он уже есть и внес задаток), сумму сделки, срок действия доверенности до 20.10.2022 (соглашение о задатке действует до этой даты), без права получения денежных средств. Могу даже нотариуса указать конкретного, у нас нотариальная сделка, так как продаем недвижимость в которой есть доля несовершеннолетнего. Что еще предусмотреть и насколько эта идея безопасна?

Уточнение от клиента
Форма расчета аккредитив (один на счет несовершеннолетнему и второй — наша доля с мужем) средства ипотечные и материнский капитал. Согласие органов опеки получено, меня беспокоит только чтобы с нами рассчитались.
, Ксения, г. Санкт-Петербург
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ксения!

По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Соответственно, у данного лица (агента) будут только те полномочия, которые Вы предоставите ему в рамках выданной доверенности.

Хочу дать доверенность на право продажи квартиры агенту, какие могут быть в этом риски, если, например, в доверенности указать ФИО покупателя (он уже есть и внес задаток), сумму сделки, срок действия доверенности до 20.10.2022 (соглашение о задатке действует до этой даты), без права получения денежных средств.

Если Вы пропишите данные моменты, то агент будет ограничен в своих полномочиях продажей квартиры конкретному лицу. Если расчет безналичный, то Вы также верно отметили и отсутствие полномочия на получение денежных средств, так как подобное полномочие ему, в принципе, не потребуется.

Что еще предусмотреть и насколько эта идея безопасна?

В принципе, достаточно часто недвижимость продается третьими лицами по доверенности, так что это нормальная ситуация. Также, я рекомендую Вам прописать точную сумму, за которую он может продать квартиру.

Форма расчета аккредитив (один на счет несовершеннолетнему и второй — наша доля с мужем) средства ипотечные и материнский капитал. Согласие органов опеки получено, меня беспокоит только чтобы с нами рассчитались.

Если у Вас аккредитив, то с расчетами проблем быть не должно, так как аккредитив раскрывается после регистрации права на квартиру нового собственника.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

в доверенности указать ФИО покупателя (он уже есть и внес задаток)

 Если сделка уже конкретная- то да, пускай доверенность будет только на эту сделку. Закон не запрещает поставить такие ограничения.

срок действия доверенности до 20.10.2022 (соглашение о задатке действует до этой даты), без права получения денежных средств.

 самое главное — без права получения денег и добавьте-  (или) имущества

На счет срока — имеет смысл, чтобы без вас например не сделали новую сделку, на каких то иных для вас условиях. Но в этом случае или вам придется подписывать новую сделку или выдавать новую доверенность, если эта сделка почему то сорвется.

Могу даже нотариуса указать конкретного, у нас нотариальная сделка, так как продаем недвижимость в которой есть доля несовершеннолетнего. Что еще предусмотреть и насколько эта идея безопасна?

 рабочая совершенно идея

доверенность будет нотариальной по ст 185.1 гк

Форма расчета аккредитив (один на счет несовершеннолетнему и второй — наша доля с мужем) средства ипотечные и материнский капитал. Согласие органов опеки получено, меня беспокоит только чтобы с нами рассчитались

 а что беспокоит?

прав получения денег у риэлтора нет, аккредитив способ безопасный, главное укажите четко документы для его раскрытия- чаще всего это оригинал выписки из егрн. В банк предоставите выписку- получите деньги. Но это не для доверенности момент, это больше условие самого аккредитива и дкп.

Можете запретить менять ему сумму сделки, если уже все согласовано, если сделать рамки — в размере какой суммы могут быть изменения.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
хочу чтобы агент четко выполнил поручение и все, схем разных ушлых предостаточно, поэтому и спрашиваю чем дополнить доверенность по сути абсолютно чужого для меня человека, чтобы он поставил подпись на договоре купли-продажи и я либо не лишилась недвижимости, либо получила за нее деньги
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В принципе, Вы уже обезопасили себя, поскольку указали ФИО Покупателя, стоимость продажи и сумму сделки. Я бы еще советовала указать, в какой срок Покупатель обязуется с Вами рассчитаться (условие договора купли-продажи), а также реквизиты Вашего счета, куда будут перечислены денежные средства от продажи объекта (в соответствии со статьей 185 ГК РФ).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения.

Очевидных рисков не имеется. Единственное, что можно порекомендовать -оформить ваши правоотношения не только доверенностью, но и договором. Дело в том, что доверенность является односторонней сделкой, и создает права и обязанности только для доверителя, а не для доверенного лица. В соотетствии со ст.155 ГК РФ

Односторонняя сделка создает обязанности для лица, совершившего сделку. Она может создавать обязанности для других лиц лишь в случаях, установленных законом либо соглашением с этими лицами.

В договоре пропишите конкретные права и обязанности сторон, в том числе и поверенного, в частности, подписать договор купли-продажи без права получения денежных средств, подать заявление в органы государственной регистрации и т.д. При этом согласно ст.973 ГК РФ

1. Поверенный обязан исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями доверителя. Указания доверителя должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

По факту исполнения договора поверенный обязан отчитаться о проведенной работе (ст.974 ГК РФ).

Согласие органов опеки получено, меня беспокоит только чтобы с нами рассчитались.

 Расчеты между сторонами производятся в порядке, определенном договором купли-продажи. Как в доверенности. так и в договоре с поверенным Вы вправе оговорить порядок и условия расчетов, на которых агент вправе подписать договор купли-продажи.