Здравствуйте, заказали у фирмы шкаф, комод, тумбочку в ванную, продавец просрочил поставку на 14 рабочих дней

Здравствуйте, заказали у фирмы шкаф, комод, тумбочку в ванную, продавец просрочил поставку на 14 рабочих дней, сегодня его устанавливали и не установили до конца, но я уже вижу очень много косяков с их стороны, крепеж полок не одинаковый (куда захотели, туда и прикрутили), полки одни уходят в глубь, другие доходят до торца, также был сделанны добавки на полки, которые уродуют шкаф, но продавец говорит, что это по техническому регламенту, хотя это не было обговорено изначально.

, Роман, г. Москва
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Неустойка за просрочку поставки — это денежная сумма, которую нарушитель обязан заплатить контрагенту в случае просрочки поставки товара (ст. 330 ГК РФ). Неустойка как штрафная санкция за нарушение сроков поставки товара может быть законной или договорной. Договорная неустойка устанавливается по соглашению сторон.

В соответствии со ст 520 ГК РФ Покупатель (получатель) вправе отказаться от оплаты товаров ненадлежащего качества и некомплектных товаров, а если такие товары оплачены, потребовать возврата уплаченных сумм впредь до устранения недостатков и доукомплектования товаров либо их замены.