Как мне грамотно обжаловать постановление в московском паркинге?

Здравствуйте! Вчера, 09.09.2022 г. я припарковал машину по адресу Амурский пер. в районе д. № 9. Припарковал, как я думал на прилегающей территории. Выйдя из магазина, я увидел, что мою машину собираются эвакуировать. Стоит эвакуатор, мой автомобиль обмотали лентой, обклеили наклейками и т.д. Подойдя к инспектору МАДИ я предъявил документы на автомобиль. После чего он составил протокол за парковку на тротуаре. Как такового тротуара я не увидел. Обычно он (тротуар) приподнят или разделён бордюром. Т.е. визуально можно определить тротуарную зону. Здесь ничего подобного определить не возможно. Везде стоят машины. На мой вопрос, почему в этом месте стоять можно, а там, где стоит моя машина нельзя инспектор ответил, что там заезд и прилегающая территория, а там, где я - там тротуар и пешеходная зона. Визуально, повторюсь, определить ровным счётом не представляется возможным. Я понимаю, что возможно где-то в недрах градостроительной документации существует определение данной территории, по которому она (территория) относится к тому или другому определению. Но водитель руководствуется ПДД, а не подобными документами. В данном случае налицо введение в заблуждение автовладельцев с целью зарабатывания денежный средств посредством штрафов. Я понимаю, чтобы оспорить постановление мне нужно оперировать, прежде всего, юридическими терминами, в частности, нормы ПДД, КоАП и т.д., а не эмоциями типа видел-не видел. Как мне грамотно обжаловать постановление в московском паркинге? А в последствии, скорее всего, и в суде. На фото в прикреплённых файлах стоянка автомобиля обозначена красной стрелкой. Буду очень признателен за квалифицированный совет.

  • 2022-09-09_19-58-34
    .png
  • 2022-09-10_09-26-42
    .png
, Виктор, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Честно говоря, перспектив обжалования постановления по такому основанию я не вижу.

ПДД РФ, 1. Общие положения

«Тротуар» — элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном.

На фото четко видно проезжую часть и четко видно газон, в связи с чем затруднений по поводу определения выделенного Вами участка как тротуара с Вашей стороны не усмотрят.

Виктор
Клиент, г. Москва
Понятно. Спасибо большое!

Вы можете попробовать пойти другим путем.

Сам момент остановки автомобиля, так понимаю, никем не фиксировался, МАДИ и эвакуаторы подъехали тогда, когда Вас уже рядом с автомобилем не было. В этом случае Вы можете попробовать обжаловать постановление со ссылкой на то, что парковка на тротуаре была совершена не Вами, а иным лицом, допущенным к управлению транспортным средством, а Вы пришли уже забирать машину и уезжать. Для этого у Вас должен быть полис ОСАГО, в который кроме Вас вписан кто-то еще, и это лицо должно быть готово подтвердить Ваши доводы.

И жалобу в этом случае необходимо подавать сразу в суд, потому что иначе могут вместо Вас привлечь это лицо, а суд сам это делать не вправе и должен направить материал для этого обратно в орган. Но, во-первых, суд может на это просто забить, во-вторых, к тому времени истечет срок давности привлечения к административной ответственности.

Но здесь важно, какие пояснения Вы давали первоначально, подтверждали ли Вы изначально, что именно Вы припарковали транспортное средство

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктор.

Визуально, повторюсь, определить ровным счётом не представляется возможным.

Напрасно.

Исходя из прикрепленных Вами фото следует, что припарковались Вы действительно на тротуаре и не могли об этом не знать, исходя из понятия тротуара, данного в п.1.2 ПДД

«Тротуар» — элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном.

Что и есть, исходя из снимков. Есть проезжая часть, справа от нее расположен газон и далее расположен тротуар, где Вы и припарковались.

В данном случае налицо введение в заблуждение автовладельцев с целью зарабатывания денежный средств посредством штрафов.

Вынужден не согласиться с Вами. В каких действиях Вы видите введение в заблуждение? Обозначение тротуаров каким-либо отдельными знаками законодательством не предусмотрено. Предусмотрено обозначение парковок, стоянок. И таких знаков перед местом, где расположен Ваш автомобиль, нет.

В соответствии со ст.12.19 КоАП РФ

3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -

 влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

......

6. Нарушения, предусмотренные частями 3 — 4 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

 влекут наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Ввиду указанного постановление о привлечении к адм.ответственности представляется правомерным, не имеющим перспектив обжалования.

Виктор
Клиент, г. Москва
Спасибо, Евгений! Убедили. Я всё понял. Раскаиваюсь. Всё признаю. Буду оплачивать штраф. Больше не буду. Честное слово.

Это главное!))) Со всеми бывает. Всего доброго Вам!

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Виктор!

В данном конкретном случае, руководствуясь п.п. 3,6 ст. 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (Далее КоАП РФ) при нарушениях правил остановки или стоянки транспортных средств — Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного ч. 6 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере 1 000 руб.; нарушения, предусмотренные ч. 3 — 4 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения г. Москве/Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в сумме 3 000 руб.

В этой связи, с учетом размещенных вами фотографий, наглядно видно что вы припарковались на тротуаре и знали об этом, поэтому  в соответствии с законодательством, обжаловать наложенное постановлением о привлечении вас к административной ответственности не разумно.

Удачи вами всего доброго!

Виктор
Клиент, г. Москва
Спасибо, Виталий! Всё понятно. Буду оплачивать штраф. Как бы мне этого не хотелось.