За свои услуги получаю оплату от займодавца-инвестора в виде доли от ежемесячных платежей заемщика или просто фиксированную сумму единоразово

Здравствуйте.

Меня зовут Алексей.

Планирую оформить ИП.

Буду благодарен за консультацию по верным оквэд, так как ниша специфическая.

Опишу деятельность: есть человек с капиталом (Займодавец) и есть человек, которому нужен капитал (заёмщик), при этом заемщик предоставляет в залог недвижимость.Я ищу Заемщиков, произвожу аналитику документов, согласовываю сделку займа-залога, на имя инвестора по доверенности произвожу оформление сделки и наложение обременения на залог согласно договору об ипотеке, далее контролирую заемщика, в случае проблем помогаю с досудебным и судебным решением ситуации. То есть я посредник, связывающий Займодавца и заемщика. За свои услуги получаю оплату от займодавца-инвестора в виде доли от ежемесячных платежей заемщика или просто фиксированную сумму единоразово. В случае взыскания получаю оплату за юридические услуги.

При этом важно, что я не занимаюсь куплей-продажей недвижимости (при необходимости обращаемся к риэлторам); не имею отношений к выдаче денег по займу и приёму платежей от заемщика (выдаёт деньги инвестор-Займодавец, а Заемщик платит напрямую Займодавцу, я же получаю только оплату услуг от инвестора-Займодавца). Таким образом, по идее, не отношусь ни к риэлторам, ни к финансовой деятельности.

Важно, чтобы я был на Усн 6%, деятельность не лицензировалась, не нужно было отчитываться в росфинмониторинг, ЦБ, СРО и т.п., то есть без лишних сложностей, просто стандартная отчётность по доходам.

Столкнулся с тем, что ни в банке, где я планирую открыть расчетный счёт, ни в налоговой не могут дать качественные рекомендации по Оквэд: предлагают недвижимость, финансовую деятельность, но это явно не то, так как я такую деятельность не веду, и при этом все подотчетно разным структурам, чего я хотел бы избежать. После нескольких предложений неверных оквэдов понял, что видимо, это вопрос для настоящих профессионалов в этой сфере.

Буду благодарен за качественную консультацию.

Спасибо!

Уточнение от клиента
Благодарю за рекомендации. Провел свое исследование. Результаты следующие. Буду благодарен за обратную связь: что из моего исследования на Ваш взгляд корректно, а что нет.1. Подходят однозначно:69.10 деятельность в области права63.99.1 — Деятельность по оказанию консультационных и информационных услуг 70.22 Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления2. Подходят. Но возможно, что есть дублирующие или не совсем подходящие. Буду благодарен за корректировку: что логично оставить, а что не использовать. Или если нет однозначности, но и лишних рисков, то можно оставить все.74.90.6 — Подгруппа «Предоставление прочих технических консультаций, деятельность консультантов, кроме архитекторов, проектировщиков и консультантов по управлению74.90.8 — Подгруппа «Деятельность агентств и агентов, действующих от имени физических лиц, и обычно связанную с заключением контрактов (договоров) на участие в кинофильмах, театральных постановках и других развлекательных или спортивных мероприятиях, а также с предложением книг, пьес, предметов изобразительного искусства, фотографий и аналогичных предметов издателям, продюсерам82.99 Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки96.09Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировкиЭта группировка в т.ч. включает:- услуги посреднические на информацию о финансовых, экономических и промышленных и иных данных по индивидуальному заказу населения96.09.9Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки, кроме деятельности по оказанию услуги по скупке у граждан ювелирных изделий3. Под вопросом. Непонятно, нужна ли доп отчётность.66.19.1 Деятельность по предоставлению брокерских услуг по ипотечным операциям 66.19.4 Деятельность по предоставлению консультационных услуг по вопросам финансового посредничества (фин посредники — это банки, МФО, брокеры и тд, и я консультирую по этим вопросам?)4. Однозначно нет, так как есть дополнительная отчётность и регулирование.Требуется лицензия, нельзя применять усн: 64.19 — Денежное посредничество прочее64.92 Предоставление займов и прочих видов кредита64.92.3 Деятельность по предоставлению денежных ссуд под залог недвижимого имущества Лицензия: 64.99 Предоставление прочих финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению, не включенных в другие группировки Росфинмониторинг:68.31 Деятельность агентств недвижимости за вознаграждение или на договорной основе68.31.3 Предоставление консультационных услуг при купле-продаже недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе 68.31.5 Предоставление посреднических услуг при оценке недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе.5. И комментарий по поводу того, насколько оквэд убирает необходимость отчётности:«самое «неприятное»: принадлежность организаций и индивидуальных предпринимателей к субъектам Федерального закона N 115-ФЗ определяется исходя из условий заключенных договоров и характера деловых отношений, возникающих в рамках реализации данных договоров, в том числе и при отсутствии соответствующего кода ОКВЭД.Например, если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, бухгалтер, юрист, финансовый консультант изначально не является субъектом Федерального закона N 115-ФЗ и не имеет соответствующих кодов ОКВЭД, оказал разовую посредническую услугу при купле-продаже недвижимого имущества, то он становится субъектом Федерального закона N 115-ФЗ и на него распространяются требования законодательства о ПОД/ФТ. „
, Алексей, г. Челябинск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Буду благодарен за консультацию по верным оквэд, так как ниша специфическая.

Вам могут подойти общие ОКВЭД, так как специфических, полностью отражающих Вашу деятельность, по сути, нет

Например:

69.10

Деятельность в области права

70.22

Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления

96.09.9

Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки, кроме деятельности по оказанию услуги по скупке у граждан ювелирных изделий

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»

При этом 66.19, который указал чуть ранее — может быть лучше и не использовать, если хотите избегать признание деятельности как финансовых услуг:

Вот про этот код имею ввиду:

66.19
Деятельность вспомогательная прочая в сфере финансовых услуг, кроме страхования и пенсионного обеспечения

Потому что хоть и звучит подходяще, но финансовые услуги, это:

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ
«О защите конкуренции»

2) финансовая услуга — банковская услуга, страховая услуга, услуга на рынке ценных бумаг, услуга по договору лизинга, а также услуга, оказываемая финансовой организацией и связанная с привлечением и (или) размещением денежных средств юридических и физических лиц;

И Ваши услуги под это определение формально не подходят, хотя в этом ОКВЭД есть:

деятельность по предоставлению консультационных услуг по инвестированию, деятельность ипотечных консультантов и брокеров

Алексей
Клиент, г. Челябинск
Алексей, благодарю.Провел свое исследование. Результаты следующие. Буду благодарен за обратную связь: что из моего исследования на Ваш взгляд корректно, а что нет.1. Подходят однозначно:69.10 деятельность в области права63.99.1 — Деятельность по оказанию консультационных и информационных услуг 70.22 Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления2. Подходят. Но возможно, что есть дублирующие или не совсем подходящие. Буду благодарен за корректировку: что логично оставить, а что не использовать. Или если нет однозначности, но и лишних рисков, то можно оставить все.74.90.6 — Подгруппа «Предоставление прочих технических консультаций, деятельность консультантов, кроме архитекторов, проектировщиков и консультантов по управлению74.90.8 — Подгруппа «Деятельность агентств и агентов, действующих от имени физических лиц, и обычно связанную с заключением контрактов (договоров) на участие в кинофильмах, театральных постановках и других развлекательных или спортивных мероприятиях, а также с предложением книг, пьес, предметов изобразительного искусства, фотографий и аналогичных предметов издателям, продюсерам82.99 Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки96.09Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировкиЭта группировка в т.ч. включает:- услуги посреднические на информацию о финансовых, экономических и промышленных и иных данных по индивидуальному заказу населения96.09.9Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки, кроме деятельности по оказанию услуги по скупке у граждан ювелирных изделий3. Под вопросом. Непонятно, нужна ли доп отчётность.66.19.1 Деятельность по предоставлению брокерских услуг по ипотечным операциям 66.19.4 Деятельность по предоставлению консультационных услуг по вопросам финансового посредничества (фин посредники — это банки, МФО, брокеры и тд, и я консультирую по этим вопросам?)4. Однозначно нет, так как есть дополнительная отчётность и регулирование.Требуется лицензия, нельзя применять усн: 64.19 — Денежное посредничество прочее64.92 Предоставление займов и прочих видов кредита64.92.3 Деятельность по предоставлению денежных ссуд под залог недвижимого имущества Лицензия: 64.99 Предоставление прочих финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению, не включенных в другие группировки Росфинмониторинг:68.31 Деятельность агентств недвижимости за вознаграждение или на договорной основе68.31.3 Предоставление консультационных услуг при купле-продаже недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе 68.31.5 Предоставление посреднических услуг при оценке недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе.5. И комментарий по поводу того, насколько оквэд убирает необходимость отчётности:«самое «неприятное»: принадлежность организаций и индивидуальных предпринимателей к субъектам Федерального закона N 115-ФЗ определяется исходя из условий заключенных договоров и характера деловых отношений, возникающих в рамках реализации данных договоров, в том числе и при отсутствии соответствующего кода ОКВЭД.Например, если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, бухгалтер, юрист, финансовый консультант изначально не является субъектом Федерального закона N 115-ФЗ и не имеет соответствующих кодов ОКВЭД, оказал разовую посредническую услугу при купле-продаже недвижимого имущества, то он становится субъектом Федерального закона N 115-ФЗ и на него распространяются требования законодательства о ПОД/ФТ. „
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Я ищу Заемщиков, произвожу аналитику документов, согласовываю сделку займа-залога, на имя инвестора по доверенности произвожу оформление сделки и наложение обременения на залог согласно договору об ипотеке, далее контролирую заемщика, в случае проблем помогаю с досудебным и судебным решением ситуации. То есть я посредник, связывающий Займодавца и заемщика. За свои услуги получаю оплату от займодавца-инвестора в виде доли от ежемесячных платежей заемщика или просто фиксированную сумму единоразово. В случае взыскания получаю оплату за юридические услуги.

Ну то есть тут у вас классический агентский договор по ст 1005 гк — но важно, чтобы везде вы указывали- что вы действуете от имени принципала и за его счет- чтобы сделка шла целиком между ними — инвестором и заемщиком, а вы были лишь агентом.

Статья 1005. Агентский договор
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

При этом важно, что я не занимаюсь куплей-продажей недвижимости (при необходимости обращаемся к риэлторам); не имею отношений к выдаче денег по займу и приёму платежей от заемщика (выдаёт деньги инвестор-Займодавец, а Заемщик платит напрямую Займодавцу, я же получаю только оплату услуг от инвестора-Займодавца).

вот как раз это агентская схема и есть у вас в чистом виде

Важно, чтобы я был на Усн 6%, деятельность не лицензировалась, не нужно было отчитываться в росфинмониторинг, ЦБ, СРО и т.п., то есть без лишних сложностей, просто стандартная отчётность по доходам.

именно так

причем свои 6% как агент вы будете платить только со своего вознаграждения

отчетность в рамках агентского договора идет перед принципалом- иногда вместо отчета стороны подписывают акт об оказанных услугах и все

Столкнулся с тем, что ни в банке, где я планирую открыть расчетный счёт, ни в налоговой не могут дать качественные рекомендации по Оквэд: предлагают недвижимость, финансовую деятельность, но это явно не то, так как я такую деятельность не веду, и при этом все подотчетно разным структурам, чего я хотел бы избежать. После нескольких предложений неверных оквэдов понял, что видимо, это вопрос для настоящих профессионалов в этой сфере.

 вообще не надо сильно обращать внимания на эти коды, оквэд это лишь коды статистики и вашу деятельность они никак не ограничивают

подойдут по «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»

69.10 — Деятельность в области права

70.22 — Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления

66.19 -Деятельность вспомогательная прочая в сфере финансовых услуг

Еще хорошо подходит вот это.

68.31 Деятельность агентств недвижимости за вознаграждение или на договорной основе
Эта группировка включает:
— предоставление агентствами услуг по работе с недвижимым имуществом: предоставление посреднических услуг в покупке, продаже и аренде недвижимого имущества, предоставление консультационных услуг при покупке, продаже и аренде недвижимого имущества;
— деятельность агентов по поручительству

Алексей
Клиент, г. Челябинск
Владимир, благодарю. Да, это учитываю.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Добавлю к сказанному коллегами по вопросу налогообложения. При применении упрощенной системы налогообложения поступающие к Вам от принципала (займодавца) или заемщиков денежные средства, предназначенные для передачи принципалу или заемщикам не включаются в Вашу налоговую базу на основании п.п. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ согласно которой  при определении налоговой базы не учитываются доходы

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору...

соответственно в свою налоговую базу Вы включаете только свое агентское вознаграждение. Также данные поступления не подлежат налоговому учету в КУДиР

Алексей
Клиент, г. Челябинск
Андрей, благодарю Вас. Учитываю это.