В трудовой договор работодатель хочет добавить новый пункт: 6.1 в случае увольнения по собственному желанию

В трудовой договор работодатель хочет добавить новый пункт :

6.1 в случае увольнения по собственному желанию до истечения 1 календарного года с момента подписания трудового договора выплатить работодателю компенсацию стоимости первоначальной стажировки специалиста в размере 30000 тысяч рублей

Законно ли указывать данный пункт ? И можно ли его оспорить ?

, Павел, г. Москва
Павел Бембеев
Юрист, г. Городовиковск

ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Дмитрий Немчинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

Действительно, как указал коллега, согласно ст. 249 ТК РФ работодатель может включать подобные пункты в трудовой договор, это его полное право.

Но как указывает судебная практика, то:

1. Работодатель вправе требовать возмещения любых затрат, если они были связаны с обучением работника и документально подтверждены

Апелляционное определение СК по гражданским делам Новосибирского областного суда от 18 декабря 2018 г. по делу N 33-12639/2018

2. Согласование сторонами стоимости услуг обучения само по себе не свидетельствует о том, что расходы в таком размере понесены работодателем.

Апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 28 января 2016 г. по делу N 33-609/2016

3. Возмещению подлежат только фактически понесенные работодателем затраты на обучение работника

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13 января 2020 г. N 18-КГ19-145

Поэтому, сумма которая указана в трудовом договоре сама по себе ничего не значит, свое значение она приобретает тогда, когда работодатель может ее как-либо подтвердить (например п/п об оплате курсов для сотрудников), если работодатель удержит данную сумму и не выплатит ее вам, то вы сможете вернуть ее через суд (если докажите, что фактически работодатель никаких затрат на ваше обучение не понес).

Если вам был полезен мой ответ, то вы можете оценить его — нажав плюс под ним, это поможет моей работе на данном сайте. Спасибо.