Здравствуйте, вопрос такой, у меня висят долги по микрозаймам, в течении долгого времени списывались суммы, в

Здравствуйте, вопрос такой, у меня висят долги по микрозаймам, в течении долгого времени списывались суммы, в общей сложности около 40т.р, но у приставов показано лишь 12т.р, + из-за этих арестов, я не могу получить выплату по соц контракту, подскажите что делать

, Александр, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» со всех видов доходов должника взыскать можно не более 50 % от дохода.  Вы вправе погашать задолженность частями, в том числе и через госуслуги. Кроме того вы в праве обратиться в суд принявший решение о взыскании денег с вас, с заявлением о рассрочке исполнения решения на основании ст. 230 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ. В этом заявлении вы можете указать сумму возможную для внесения ежемесячно в счет исполнения требований. Получив такое решение суда с указанием суммы рассрочки, судебный пристав будет обязан исполнять решение,  и не будет взыскивать больше чем в решении суда.