Какие могут быть последствия за торговлю блоками питания для ноутбуков без бренда и сертификата?

Торговля блоками питания для ноутбуков без бренда и сертификатов.

Какие могут быть последствия за торговлю блоками питания для ноутбуков без бренда и сертификата?

Примеры:

https://market.yandex.ru/product--blok-pitaniia-dlia-noutbuka-hp-19-5v-2-31a-45w-4-5x3-0-zariadka-dlia-nouta-hp-zariadnoe-ustroistvo-dlia-nr/1757628786?text=блок%20питания%20для%20ноутбука&cpa=1&cpc=3v7K72zkWf-GF7vJjZRsBMjEMjVvPlnWukpM_m0y-3AjxkdP7Xi1jKHcS96uvCWFjgyUHirETkGwCrqPA8xpiCjc3qYoH_Hdhec92dkjC8bTqB4aC8qda4XhoT-s4nJHikNXps5WjMNknVYpJ6t31EUMV5Yeq5QBfL7FJUq0l8RCTncidsFHBg%2C%2C&rs=eJwzOsao1MnIpX9h44XdF_Zd2KVwYf-FHRebLmy4sBdI9ytc2HJhN4jae2HfxWag-MaLzRd2Xdgg8O_mGQ4lFg4GAQYgySsgqcGQRaoZVRzGZqamhgaWBg2M84-zdjEycTAEMFaxcAA5sxhJNQ0Avx1wgg%2C%2C&sku=101772263967&do-waremd5=kvlpxtETc-7avzmMqhFE5A&nid=26895650

https://market.yandex.ru/product--zariadka-blok-pitaniia-setevoi-adapter-dlia-noutbuka-lenovo-ideapad-b570e/963916031?nid=26895650&show-uid=16623635390569589612216016&context=search&glfilter=18033918%3A36551090&text=блок%20питания%20для%20ноутбука&rs=eJwzOsao1MnIpX9h44XdF_Zd2KVwYf-FHRebLmy4sBdI9ytc2HJhN4jae2HfxWag-MaLzRd2Xdgg8O_mGQ4lFg4GAQYgySsgqcGQRaoZVRzGZqamhgaWBg2M84-zdjEycTAEMFaxcAA5sxhJNQ0Avx1wgg%2C%2C&sku=101326737125&cpc=3v7K72zkWf96g1YX_K8htbOVtDkVrc_B4fW4Ee6pBKhctnkLzJbMXSnLzHnyT06sNOfliqOgMo3RsXfyMOFRsUZoPx47fjyoIALORdsFhWLo1aEInOPMPLFaplSAuVROZsdi-T2Q8M10BDGkoSmfR3e7T8MJMVAiFAkongv4qFI98_y1LEJ7bCEtlnIVQMPA&do-waremd5=aLnXVZFl2i1-qjx4yt7D2Q&sponsored=1

https://market.yandex.ru/product--blok-pitaniia-setevoi-adapter-dlia-noutbukov-acer-19v-3-42a-5-5x1-7mm-65w-oem/1415484125?nid=26895650&show-uid=16623635390569589612216003&context=search&glfilter=18033918%3A36551090&text=блок%20питания%20для%20ноутбука&rs=eJwzOsao1MnIpX9h44XdF_Zd2KVwYf-FHRebLmy4sBdI9ytc2HJhN4jae2HfxWag-MaLzRd2Xdgg8O_mGQ4lFg4GAQYgySsgqcGQRaoZVRzGZqamhgaWBg2M84-zdjEycTAEMFaxcAA5sxhJNQ0Avx1wgg%2C%2C&sku=101418199295&cpc=3v7K72zkWf9TjeCDR3KooE3j28HVSCShWMQoHntcazZXZ3hsiOY_84ujMM5gu8UNq60io7HV0rPk8YuCHBhAhtGhR_vjBpRHHAQZ4oc0ZLhAYzQab7J-_WN4npRu0BSdBZ9DZm4G0HbHM9etdQ04rKfAt9ZH9bQ4riu_BjU5VKVEIvKLmT6Uu2EhGGkrwVIV&do-waremd5=ZtUf98dYldzILqaNPxMWhw&sponsored=1

, Олег, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В отношении блоков питания сертификация является обязательной, в силу  Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 879 «О принятии технического регламента Таможенного союза „Электромагнитная совместимость технических средств“, согласно ст. 7 которого

2. Технические средства, включенные в Перечень, приведенный в приложении 3 к настоящему техническому регламенту Таможенного союза, подлежат подтверждению соответствия в форме сертификации (схемы 1с, 3с, 4с).

В указанный перечень согласно приложению входят и

1. Электрические аппараты и приборы бытового назначения:
— блоки питания, зарядные устройства, стабилизаторы напряжения;

Отсутствие сертификата на товар предполагает привлечение к административной ответственности по ст. 14.45 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за реализацию продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без указания в сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии.

В связи с чем может быть назначено наказание

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

За реализацию товаров без маркировки и  нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае если, такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны участников оборота будут привлекать к административной ответственности в соответствии со ст. 15.12 КоАП РФ в виде

 штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

В соответствии с Техническим регламентом таможенного союза ТР ТС 017/2011, а также ТР ТС 020/2011 и ТР ТС 004/2011, организация оформляет сертификат соответствия на электрические приборы, а по ТР ТС 037/2016 производится декларирование соответствия. С полным текстом документа Вы можете ознакомиться по ссылкам ниже:

https://docs.cntd.ru/document/902320551

https://docs.cntd.ru/document/902299536

 Отсутствие этих документов является нарушением требований данного регламента и влечет административную ответственность по ст. 15.12 Кодекса об административных правонарушениях РФ:

2. Продажа товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае если, такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Вы задавали вопрос о последствиях данной продажи. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.09.2012 № 918 «Об уполномоченном органе Российской Федерации по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности»» полномочия по контролю за соблюдением требований ТР ТС 017/2011 возложены на Роспотребнадзор. Поэтому, в случае проведения проверки данным органом, к Вам могут быть применены санкции статьи 15.12 КоАП

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.09.2012 № 918 «Об уполномоченном органе Российской Федерации по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности»»

 Данный документ утратил силу в  связи с изданием Постановления Правительства РФ от 11.12.2021 N 2265.

ТР ТС 017/2011

 НЕ относится к рассматриваемому вопросу, поскольку реализуемая продукция не относится к продукции легкой промышленности.

Коллега, к моему сожалению в данном случае действительно вышла неточность,  информацию я взяла с данного сайта, там указано на то, что документ имеет статус действующий. https://docs.cntd.ru/document/902320564

Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Продажа несертифицированного товара влечет административную ответственность из-за отсутствие сертификата.

КоАП РФ Статья 14.45. Нарушение порядка реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия

Реализация продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без указания в сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

поскольку Вы допустили нарушение и не соблюдение законодательства Вам грозит штраф, указанный выше в ст 14.45 КоАП