Договор с наемным работником из Украины

Как проще всего оформить отношения ИП с наемным работником из Украины (удаленная работа, программист). Цель - что бы у работника в случае не соблюдения договорных обязательств была ответственность. То есть, по сути нужен некий договор по которому он в случае "кидалова" мог понести ответственность.

, Семён Савинов, г. Краснодар
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае вам подойдет договор возмездного оказания услуг, в котором будут учтены все нюансы, от предмета договора, прав и обязанностей сторон до ответственности.

В любом случае даже максимально грамотно составив такой договор, вы должны понимать, что судебные иски и исполнение решения суда в данном случае будут крайне затруднительным, т.к. даже присудив что-либо вы фактически столкнетесь с тем, что реально исполнять решение суда нужно будет на территории Украины по их законам.