Как снять с автомобиля отметку о работе в такси?

Живу в Якутске . Купил с рук автомобиль из России. Два года отъездил нормально, со страховкой Осаго проблем не было. В этом году при оформил полис Осаго возникла проблема через два месяца страховая расторгла договор я обратился в офис сказали у вас лецензия такси до 2025 года мой автомобиль стал числиться как работающий в такси в каком-то ИП, при этом сам я не таксовал. В страховой компании мне пояснили, что, скорее всего, это предыдущий владелец не снял с машины лицензию такси.. Вопрос - можно ли мне как-нибудь снять с машины отметку о работе в такси! Спасибо

, Иван, г. Якутск
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

При заключении договора ОСАГО вы (или страхователь) пишите заявление, в котором указываете цель использования транспортного средства. В этой графе вы должны сообщить, что вашей целью является личное использование автомобиля. При этом, в соответствии с положениями Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ, при получении разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров, происходит привязка к гражданину (или ИП), намеревающемуся заниматься данной деятельности. Так, обратитесь с заявлением в учреждение, где данная лицензия была оформлена. Также, заявление может быть подано через портал государственных услуг: https://www.gosuslugi.ru/34983/5/info