Обмен телевизора на телевизор другой марки

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имею ли я право поменять купленный телевизор на телевизор другой марки с доплатой. Тв находится еще в магазине, домой не доставлен. нам сказали, что гарантийный талон уже заполнен и ничего сделать нельзя.

, Юлия Косенко, г. Мариинск
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,Юлия!Конечно можете и это указано в ст 25 ФЗ"О защите прав потребителей"

Стат
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Если бы Вам доставили данный товар,то Вы не могли бы его уже обменять,так как телевизор входит в перечень технически сложных товаров.

Вам не нужно было его принимать.А так то,конечно,телевизор входит в перечень сложных товаров.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Согласно п. 3 ст. 497 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя - юридического лица.

В соответствии с пунктом 4 статьи 497 Гражданского кодекса Российской Федерации: если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Пункт 22 Правил продажи товаров по образцам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 № 918: Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

Согласно п. 3 ст. 497 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя - юридического лица.

В соответствии с пунктом 4 статьи 497 Гражданского кодекса Российской Федерации: если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Пункт 22 Правил продажи товаров по образцам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 № 918: Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

Юлия Косенко
Клиент, г. Мариинск

Здравствуйте! Сегодня снова была в магазине, распечатала все то, о чем вы мне писали, но менеджеры все-равно отказываются менять телевизор. Они утверждают, что данный товар входит в список товаров, не подлежащих обмену и только разводят руками. Что делать?

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Все верно, уточню, указанный выше перечень ТСТ тут вообще никакой роли не играет.

Тут нужно было бы руководствоваться перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55, в который включены товары не подлежащее обмену по основаниям ст. 25 ЗОЗПП.

Юлия Косенко
Клиент, г. Мариинск

Здравствуйте, уважаемые юристы! Сегодня снова была в магазине, распечатала все то, о чем вы мне писали, но менеджеры все-равно отказываются менять телевизор. Они утверждают, что данный товар входит в список товаров, не подлежащих обмену и только тразводят руками. Что делать?