Возможно ли взыскать с ТК стоимость утерянного груза?

Добрый день, суть проблемы, в транспортную компанию был сдан груз стоимостью 20 тыс. руб весом 3 кг., менеджер при оформлении экспедиторской расписки установила объявленную стоимость 100 рублей, при перевозке грузов был утерян. Мною была составлена претензия на ТК с приложением всех документов в том числе и чек с магазина на купленный товар. ТК претензию отклонила и перевела 300, по сто рублей за килограмм. Возможно ли взыскать с ТК стоимость утерянного груза? Спасибо за ответ.

, Артем, г. Иркутск
Мария Попова
Адвокат, г. Воронеж

Здравстуйте! Транспортная компания будет нести ответственность по возврату стоимости утраченного груза, если у вас есть доказательства: стоимость груза, факта передачи этого груза транспортной компании, факта того что груз не был получен получателем (напр. путем отслеживания).

Наталья Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добры день!

ГК РФ Статья 796.

Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа
 1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:

в случае утраты или недостачи груза или багажа — в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;

в случае повреждения (порчи) груза или багажа — в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа — в размере его стоимости;

в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, — в размере объявленной стоимости груза или багажа.

Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

К сожалению, у вас объявленная ценность-100 р. Если бы она не была указана, то ТК возмещала бы ущерб от полной стоимости.