Ждать суда или можно уже покупать билеты и в ближайшие дни улетать?

Здравствуйте. Ситуация такая. Мой брат уволился с Военной Академии и был должен 400 тысяч рублей через месяц после увольнения. Мы выплатили эту сумму на 3-4 месяца позже, но ему пришла повестка в суд на 19 сентября.

Дело в том, что он собирается улетать из страны навсегда. Как нам быть? Ждать суда или можно уже покупать билеты и в ближайшие дни улетать?

Весь долг за Академию выплачен

, Андрей, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Андрей.

В Вашей ситуации ждать суда не стоит, можно покупать билеты и улетать.

Суд по всей вероятности будет рассматривать дело о взыскании неустойки за просрочку уплаты. Если он собирается улетать из страны навсегда, какой смысл ждать.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Полагаю, брату стоит оставить нотариальную доверенность на какого-нибудь из родственников для представления его интересов в суде. Доверенное лицо придёт в назначенное судебное заседание и предоставит документы, подтверждающие оплату.

Ст.55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц...

Брат же может брать билеты и ехать.

Андрей
Клиент, г. Москва
Как составляется эта доверенность подскажите пожалуйста?

Достаточно обратиться к нотариусу — у них есть типовые формы «судебных» доверенностей.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Достаточно подготовить возражение на иск с приложением документов, подтверждающих оплату и передать их в суд.

Ждать суда нет смысла, брат может оформить на Ваше имя доверенность и документы с возражением передадите Вы, он же может спокойно покупать билеты и выезжать из страны.

Так согласно ст. 48 ГПК РФ

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

ему пришла повестка в суд на 19 сентября

 Поскольку долг выплачен, то должнику нужно подстраховаться и потребовать от кредитора (Министерства Обороны РФ, как я понимаю) — справку о принятии надлежащего исполнения.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнение.

...

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

или можно уже покупать билеты и в ближайшие дни улетать

 Да, может улетать. По исполнительным документам (по имущественным взысканиям), выданным судами, — постановление о временном запрете выезда выносится только судебным пориставом — исполнителем, в рамках возбужденного исполнительного производства (ИП). Однако, на настоящий момент времени: дело не рассмотрено, исполнительный документ судом — не выдан, исполнит. документ — приставу на исполнение не предъявлен, ИП — не возбуждено.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

А сам иск вы получили? возможно там уже не сам долг просят, а проценты, например.

Ждать-то смысла нет, с учетом того, что он может доверить представительство в суде лицу по доверенности.