Какие есть способы выхода из этой ситуации?

Здравствуйте. В 2017 году я заключил договор о целевом обучении с Управлением Здравоохранения Лип. Области и поступил в медицинский университет. По договору они обязаны мне были перечислять конкретную сумму каждый месяц, и я ее получал на протяжении 5 лет. Сейчас перешел на 6 курс, и правительство области решило «помочь» своим студентам и повысило стипендию в 5 раз. Меня это не устраивает, так как я изначально собирался расторгать договор после обучения по указанной в договоре схеме ( сумма всех стипендий + штраф в двойном размере от суммы всех стипендий). Согласно договору, все изменения принимаются по дополнительным соглашениям между обеими сторонами. В облздраве подтвердили это, и сказали что вызовут в скором времени для подписания этого соглашения. Могу ли я не приехать и не подписать его, тем самым не увеличивая размер будущего штрафа? Какая за это может быть наложена ответственность? Какие есть способы выхода из этой ситуации?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий. Спасибо за актуальный и важный вопрос.

Согласно  п. 1 ст. 421 Гражданского кодекса

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Далее в силу п. 18 Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2020 г. N 1681

18. После заключения договора о целевом обучении в него могут быть внесены изменения, в том числе в части места осуществления трудовой деятельности, по соглашению сторон договора о целевом обучении. Изменения, вносимые в договор о целевом обучении, оформляются дополнительными соглашениями к нему.

Вас не могут понудить заключить дополнить соглашение к Договору о целевом обучении в противоречие принципу свободы договора. Таким образом, Вы вправе отказаться от заключения дополнительное соглашения.

С уважением.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за разьяснение! Подскажите, а могут ли быть наложены какие-то санкции на меня Управлением Здравоохранения? Логично, что они будут требовать приехать для подписи. Это решается через суд или просто игнорировать их требования?