Добрый день, я работала в частном магазине продавцом, не официально устроина, документы на материальные

Добрый день, я работала в частном магазине продавцом, не официально устроина, документы на материальные ценности не подписывала, хозяин сам без присутствия продовцов провел ревизию, выявил большую недостача, и требует с меня 100 тысяч, угрожая мне уголовным делом. Что мне делать?

, Ирина, г. Лебедянь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

В соответствии с действующим законодательством в таком случае можно считать ваши отношения с работодателем трудовыми — Вы были допущены до работы официально. Если Ваши трудовые права нарушаются, что имеет место, то можно и нужно обращаться в трудовую инспекцию, которая вправе провести проверку деятельности хозяина магазина и при необходимости привлечь его к ответственности. Материальная ответственность работников возможна, но в установленном законом порядке и с соблюдением процедуры. Если считает нужным — пусть действует в соответствии с законом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ирина
Клиент, г. Лебедянь
Спасибо.