Такой вопрос, купили в марте авто в кредит, именно газель некст, для работы на ней по всей России (транспортные грузоперевозки)

Здравствуйте. Такой вопрос, купили в марте авто в кредит, именно газель некст, для работы на ней по всей России (транспортные грузоперевозки). На сегодняшний момент машина в повторном ремонте по одной и той же причине, замена кардана. Ремонт как 1, так и 2 раз занимает почти по месяцу. Могу ли я истребовать с данной организации моральную компенсацию или как поступить в принципе в данной ситуации, т к кредит приходится платить все-равно. Второй раз, за счёт личных средств, а не за счёт работы авто, т к приобреталось оно специально для работы и оплаты того самого кредита.

, Виктория, г. Белгород
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Виктория!

Если Вы зарегистрированы как ИП или ООО (в части выполнения грузоперевозок), то в данном случае подлежат применению общие нормы ГК РФ, а не Закон РФ «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 475 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Право на взыскание морального вреда имеет только физ. лицо.

Если же невозможно установить, что автомобиль приобретен для осуществления предпринимательской деятельности, то компенсацию морального вреда взыскать возможно.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

Буду благодарна за положительный отзыв "+" моего ответа

С уважением, Елена