Добрый день У меня такой вопрос Я приехала из ДНР в Ленинградскую

Добрый день. У меня такой вопрос. Я приехала из ДНР в Ленинградскую область, купила квартиру-студию в ипотеку с использованием материнского капитала за двоих детей. (Совершеннолетняя дочь и 14 лет сын) Квартира в собственности 3 года. Хочу продать квартиру не выделяя доли детям. Возникла такая ситуация...

Дочь была замужем, двое несовершеннолетних детей, сейчас в разводе, находятся о

Она и дети находятся сейчас в Подольске в пвр для беженцев из ДНР. ПВР будут расселять в первых числах июня. Ехать некуда, только ко мне, но у меня квартира- студия 24 кв. метра. Решила, что нужно продать эту квартиру и помочь дочке с

приобретением жилья.то есть хочу отдать детям равные части от материнского капитала. Это возможно?

, Ирина,
Анна Ефременко
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Ирина!

Как правило, органы опеки и попечительства дают разрешение на продажу только при соблюдении определенных условий.Чаще всего для продажи квартиры, приобретенной с использованием материнского (семейного) капитала, необходимо выделение долей детям в приобретаемом одновременно равноценном жилом помещении (путем покупки или дарения). Указанные доли по общему правилу должны быть равнозначными продаваемым по стоимости и площади. Также возможным условием является перечисление денежных средств от продажи доли (долей), принадлежащей несовершеннолетнему, на его счет в банке.

Если ответ был вам полезен, оцените его пожалуйста.