В любом ли случае светит 2-недельная отработка или ее можно как-то избежать?

Добрый день! Ситуация такова. Работаю в школе преподавателем. На данный момент нахожусь в отпуске, до 25 июня включительно, но собираюсь увольняться и переходить на работу в другую образовательную организацию. В любом ли случае светит 2-недельная отработка или ее можно как-то избежать?

, Вика, г. Москва
Оксана Владимировна Боярская
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте. Вам необходимо было написать заявление на отпуск с последующим увольнением, тогда бы последний день отпуска был днём увольнения. Согласно ТК РФ работник предупреждает работодателя об увольнении за две недели. Избежать возможно если вы расторгните трудовой договор по соглашению сторон.