Как перевести ее из больницы в реабилитационный центр?

Добрый день. Пожилая одинокая женщина лежит в ЦГБ г. Долгопрудный с чмт. Закончился 1 этап реабилитации, больная не ходит, требуется перевод в реабилитационный центр для прохождения 2 этапа реабилитации. Но направление нейрохирургическое отделение не даёт, а выписывает пациента домой, где она не может существовать самостоятельно. Родных нет. Что делать? Как перевести ее из больницы в реабилитационный центр?

, Лилия, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лилия.

Но направление нейрохирургическое отделение не даёт, а выписывает пациента домой, где она не может существовать самостоятельно. Родных нет. Что делать? Как перевести ее из больницы в реабилитационный центр?

В такой данной ситуации необходимо либо  решать вопрос с выпиской из медицинской организации, обращением  в орган социальной защиты населения по вопросу признания её  нуждающейся в стационарном социальном обслуживании и по решению комиссии, помещении  в соответствующее стационарное учреждение социального обслуживания, где ему будут оказываться услуги по уходу, а также медицинской помощи.

В соответствии с положениями Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ   «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании следует что:

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:
1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста ...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156558/ef50b92ba884d530dda28070a67d3b412f3415bd/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Услуги связанные с обслуживанием, предоставляются в том числе   из спектра медицинских услуг, для чего следует обратиться в уполномоченный орган по вопросу оказания ей услуг социально-медицинского характера.
Услуги  такого рода оказываются в рамках Постановления Правительства РФ от 24 ноября 2014 года N 1236 «Об утверждении примерного перечня социальных услуг по видам социальных услуг», согласно которому следует что:

Примерный перечень социальных услуг по видам социальных услуг-https://docs.cntd.ru/document/420235908

При этом порядок обращения в такого рода комиссию, и порядок оказания непосредственно самой услуги по признанию гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, перечень документов и сроки оказания услуги, устанавливаются на уровне субъекта РФ проживания граждан.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

Либо если имеются основания для дальнейшей реабилитации в соответствующем медицинском учреждении, требовать оформления направления и оказания ей такой медицинской помощи далее.

Т.е. добиваться   направление на медицинскую реабилитацию в стационарных условиях, этот порядок регулируется положениями Приказа Минздрава РФ  от 31 июля 2020 года N 788н «Об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации взрослых», из которого следует что:

4. Медицинская реабилитация осуществляется при оказании:
первичной медико-санитарной помощи;
специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.
стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение); Медицинская реабилитация на втором этапе осуществляется по направлению лечащего врача медицинской организации…-https://docs.cntd.ru/document/565649072

Т.е. как видно из приведенных выше положений   необходимо именно  - лечащего врача медицинской организации.

Для чего следует обратиться к лечащему врачу, если он отказывает в выдаче направления, обратиться с письменным заявлением руководителю медицинской организации, сослаться на его состояние,  самочувствие, и на  необходимость реабилитации в условиях стационара.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.