Вернут ли деньги за планшет

Здравствуйте. 5 дней назад был куплен планшет. при его использовании обнаружились недостатки (хрипит динамик). при требовании к продавцу вернуть деньги или обменять на другой товар был получен отказ. планшет приняли на экспертизу. сказали если докажут, что исправен - вернут его, а если не исправен будут - ремонтировать, т.е. в любом случае возврата денег не будет. планшет предназначался в качестве подарка, т.е. через 20 дней (объявленный срок экспертизы) он мне уже в принципе не нужен. есть ли возможность решить этот вопрос с удовлетворением моих требований (обмен, возврат денег). а то что мне дадут ответ о проверке качества в пользу магазина, я почти уверена. спасибо

, Наталья, г. Ахтубинск
Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Планшетный компьютер относится к технически сложным товарам бытового назначения.

Согласно ст.18 Закона «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Действия продавца неправомерны. Вам необходимо потребовать (желательно в письменной форме) возврата денежных средств, либо замены товара на аналогичный. Пусть дальше проводят свои экспертизы сколько хотят. Перед тем, как вручить требование представителю магазина, сделайте копию и попросите расписаться на ней в получении, с указанием даты, а также должности и фамилии сотрудника. Покажите нерадивому продавцу текст ст.18 и ст.21 Закона «О защите прав потребителей», при необходимости мягко намекните о желании написать жалобу в Роспотребнадзор.

По хорошему, это нужно было сделать изначально. В случае, если Ваши требования удовлетворены не будут, остается только обращение в суд.

Да, и еще. Забыл упомянуть о том, что существует перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998г. N 55.

Отказав Вам в возврате, продавец скорее всего апеллировал данным Постановлением и поставил под сомнение Ваши претензии относительно некачественной работы, в связи с чем, направил его на экспертизу.

Если будет установлено, что планшет надлежащего качества, возвратить или обменять Вы его не сможете. Кроме этого, продавец получит право потребовать с Вас возмещения расходов на проведение экспертизы. В таком случае Вы имеете право провести независимую экспертизу, и если она покажет обратное, — добиваться правды в суде.

Кроме этого, Вы имеете право присутствовать при проведении экспертизы, назначенной продавцом, однако все это хорошо в теории, на практике все это сложно выполнимо.