Плата за обучение

Мой муж не посещает ВУЗ уже 2 года, соответственно сессии не сдает. Этот год последний, его никто не отчислил до сих пор и мало того требуют оплатить эти 2 года. Прошлый год мы оплатили, потом задумались, если он не посещает, у него куча хвостов, почему его до сих пор не отчислили. Имеют ли они право требовать с нас оплату, если он там просто числится, но образовательными услугами не пользуется. Спасибо за ответ

, Мария, г. Омск
Армен Балаян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Ваш муж обучается на платной основе и учебное заведение заинтересовано в его обучаемости, в связи чем и требует оплатить необходимую сумму, однако, принудительно ему диплом вручать никто не будет и так или иначе отчислят по окончанию. В законном порядке деньги истребовать также не станут. Желаете получить диплом, оплачивайте и заканчивайте обучение, если же не желаете, то игнорируйте требования заведения.