Здравствуйте! Я физ лицо заключил договор строительного подряда с ООО на строительство жилого дома для личных нужд, они его просрочили в договоре указана неустойка 0,1% я обратился в суд с иском на 3%в день по закону о защите прав потребителей п. 5 ст 28 имеет ли право судья придерживаться условиями договора или же он обязан придерживаться закону? Понятно что полностью сумму судья может не одобрить и занизить но все же при внесении решения судья обязан ссылаться на договор или на закон о защите прав потребителей?

, Дмитрий, г. Липецк
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Дмитрий!

Суд вправе, посчитать что условия Договора имеют главную рольно. Но как показывает практика в спорах о защите прав потребителей — суд практически всегда на стороне потребителей. Вы можете просто пояснить, и в связи с этим подписали такой договор.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Дмитрий
Клиент, г. Липецк
не совсем понятно что пояснить и в связи с чем подписали такой договор?