Земельный участок был выделен в 1996 году до брака, право собственности на него было оформлено в 2004 году уже в браке

Добрый день. Земельный участок был выделен в 1996 году до брака, право собственности на него было оформлено в 2004 году уже в браке. В 2022 году продаю, нужно нотариальное согласие супруги на его продажу.

Уточнение от клиента
Свидетельство на право собственности на землю бессрочного(постоянного) пользования землей от 17.06.1992г., свидетельство о государственной регистрации права 28.01.2004г., брак был заключен в ноябре 2003г.
, Ольга, г. Новосибирск
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Требуются уточнения вопросов — а именно в «выделении участка» и «оформлении права собственности».

Что вы под этим подразумеваете?

Допустим, земельный участок был «предоставлен в собственность» в 1996 году в установленном ранее порядке. До введения единого госреестра. То есть, право собственности признается действующим вне зависимости от того, внесена ли запись в единый госреестр. Но вы в добровольном порядке все же «запись о праве собственности внесли в единый госреестр» в 2004 году. Существо этого права не меняется даже с учетом того, что запись внесена в период брака. То есть, земельный участок остается в единоличной вашей собственности.

Допустим, земельный участок был «выделен и предоставлен в аренду» в 1996 году в установленном ранее порядке. Далее в 2004 году, уже в период брака вы его «переоформляете уже в собственность». Тогда получается, что в собственность участок получен уже в период брака. Стал ли он совместной собственностью при этом? Зависит в первую очередь от того, как именно приобретен участок. Если бесплатно — то при безвозмездных сделках право собственности по умолчанию единоличное у того супруга, на которого оформлена сделка. Если участок выкуплен в период брака — то даже если сделка оформлена на одного супруга, собственность общая.

Если ранее участок оформлялся в пожизненное (наследуемое) владение, а потом был переоформлен в собственность, то скорее всего это надо рассматривать как бесплатное предоставление участка в период брака. То есть, это единоличная собственность супруга.

Сложнее, если на участке имеется дом, и он в общей собственности супругов.

Так что нужны уточнения от автора вопроса.

Детальнее консультации с изучением документов могут быть даны в чате.

Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

С учетом того, что Вы в настоящее время находитесь в браке — правомерным является необходимость нотариального согласия супруги на продажу земельного участка, зарегистрированного в браке.

Если бы Вы были в состоянии раздела имущества — вопрос об отнесении земельного участка к совместно нажитому имуществу скорее всего был бы исследован судом, исходя из правоотношений, возникших в 1996 г., а не государственной регистрации 2004 г.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Согласие супруги не требуется, поскольку участок был приобретён а собственность по безвозмездной сделке.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.