Кто является собственником собаки и почему?

решить задачу по вещному правуСемья Горевых, гуляя по лесу, нашла избитую собаку и приютила ее. Горев А. С. на следующий день отправился к местному участковому, чтобы написать заявление об обнаружении собаки в лесу. Участковый обещал в ближайшее время предпринять все необходимые меры по розыску хозяев собаки. Спустя четыре месяца участковый вызвал Горева А. С. и сообщил, что предпринятые меры результатов не дали, хозяин не обнаружен, а это значит, что Горев А. С. может оставить собаку себе. Горев А. С. очень обрадовался, так как дети и жена очень привязались к собаке. Через три месяца во время прогулки собака признала прежнюю хозяйку и стала скулить и прятаться за Горева А. С. Бывшая хозяйка потребовала вернуть собаку, пообещав возместить все расходы на ее кормление. Горев А. С. пояснил, что в действительности расходы на содержание собаки намного превысили расходы на ее кормление: во-первых, собаке необходимо было оказать медицинскую помощь, так как при ее обнаружении на ней было множество ран и ссадин; во-вторых, собака болела и была истощена, и ее необходимо было водить на прием к ветеринарному врачу и лечить. Прививки, консультация ветврача и лечение обошлись семье в 40 тыс. рублей. Кроме того, с собакой занимались кинологи для того, чтобы собака умела выполнять стандартные команды, что тоже обошлось семье в 40 тыс. рублей. Поэтому, если бывшая хозяйка намерена забрать собаку, она обязана возместить Горевым все указанные расходы и компенсировать моральный вред. Прежняя хозяйка отказалась от оплаты, заявив, что все происшедшее с собакой после ее пропажи к ней отношения не имеет, а о компенсации морального вреда и речи быть не может, так как она сама очень переживала в связи с пропажей собаки. Горев А. С. отказался возвращать собаку. Не придя к согласию, стороны передали спор на разрешение суда. Кто является собственником собаки и почему? Какие расходы должна будет возместить прежняя хозяйка, если суд примет решение о возврате ей собаки?

, наталья, г. Новосибирск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Данный вопрос регулируется ст 228 ГК рф:

Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

Право на возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь установлено ст 229 ГК рф.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Кто является собственником собаки и почему?

Собственником собаки является Горев А.С., поскольку всего после сообщения в полицию прошло более 6 месяцев, и владелец собаки не был найден. А ч.1 ст.231 Гражданского Кодекса Российской Федерации (дале ГК РФ) установлено, что

Если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на них, лицо, у которого животные находились на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них.

Какие расходы должна будет возместить прежняя хозяйка, если суд примет решение о возврате ей собаки?

Если суд примет решение о возврате собаки прежней хозяйке, то она в силу ст.232 ГК РФ должна будет возместить  необходимые расходы, связанных с содержанием собаки. К таким расходам могут относиться- кормление, лечение, а все остальные расходы не подлежат взысканию. Расходы на консультации врача и занятия с кинологом могут быть возмещены хозяйкой только в добровольном порядке.