Я являюсь собственником 1/2 а проживаю в другом месте должен ли я оплачивать коммунальные услуги

, Владимир Владимирович Сергеев, г. Москва
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Собственники жилых помещений по закону несут бремя их содержания.
с данной ситуации вам нужно понимать, что плата за жилое помещение складывается из расходов на из содержание и обслуживание и платы за потреблённые коммунальные ресурсы( свет, вода, газ ).
Вы, как собственник, не зависимо от того живете вы в квартире или нет, обязаны нести

1. расходы по содержанию и обслуживанию жилья ( уборка мест общего пользования, содержание общего имущества, коммуникаций) — как правило эти услуги оплачиваются управляющей компании.

2. оплачивать взносы на капремонт

3. оплачивать услуги по теплоснабжению ( отопление). -

в общем в двух словах все, что платиться с квадратного метра.
Если вы на проживаете и не зарегистрированы в квартире, то за свет, вода, газ — все, что платится по лётчикам или по норме потребления от количества прописанных — вы платить не должны.