Хотелось бы знать без протокола могут они привлечь к административной ответственности, потому что мы даже не ознакамливались что они написали там

Мы с девушкой сидели в лесополосе в машине девушка была одетая а я в трусах подошли ппс и отвезли в участок. Составили рапорт на обоих. Хотелось бы знать без протокола могут они привлечь к административной ответственности, потому что мы даже не ознакамливались что они написали там.

, Иван, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ез протокола могут они привлечь к административной ответственности, потому что мы даже не ознакамливались что они написали там

 Иван, добрый вечер! Без протокола (момент с которого считается возбужденным дело об адм. правонарушении) привлечь могут в случае когда у привлекаемого лица нет возражений относительно вмененного правонарушения. В этом случае сразу выносится постановление о привлечении к адм. ответственности. В Вашем же случае если протокол не был составлен сразу должны будут уведомить о дате, месте и времени составления протокола в порядке установленном ст. 25.15 КоАП РФ.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Иван здравствуйте.

По общим правилам в случае выявления административного нарушения уполномоченное лицо обязано произвести сбор и фиксацию доказательств, что в том числе предполагает под собой получение от вас письменных объяснений и составление рапортов должностных лиц с приложением других письменных материалов а так же фото и видео материалов.

Если должностное лицо имеет соответствующие полномочия оно составляет протокол об адм. правонарушении, если лицо не имеет таких полномочий то передает материал в соответствующий орган.

При это должностное лицо обязано вам предоставить протокол для ознакомления под роспись.

Исходя из приведенных вами сведений не совсем ясно в связи с чем произошло ваше задержание поскольку само по себе нахождение в трусах в машине не является правонарушением.

Возможно сотрудники полиции заподозрили вас в чем-то например в употреблении наркотиков и доставили в отдел полиции для проведения проверки. Подозрения не подтвердились и вас отпустили.

Для того что бы узнать был ли составлен в отношении вас адм. протокол и причины вашего задержания, вы можете заказным письмом с уведомлением направить в указанный отдел полиции заявление в котором указать свои анкетные данные, дату задержания и потребовать предоставить вам сведения о причинах задержания и составлялся ли в в отношении вас административный протокол.

Обращение направляется в порядке  Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

без протокола могут они привлечь к административной ответственности

По общему правилу закона, протокол об АП составляется во всех случаях совершения административного правонарушения.

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

Как видим, в законе указаны исключения из общего правила. Для Вашего случая, на мой взгляд, возможно лишь применение  исключения из общего правила, указанного в части 1 статьи 28.6 КоАП РФ,

В случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении

В Ваших действиях и (или) в действиях девушки лично я не вижу какого — либо состава административного правонарушения.