Была приобретена ипотека в браке 10апреля 2018 год развелись 13 апреля 2019 года платил главный заемщик, я не

Здравствуйте! Была приобретена ипотека в браке 10апреля 2018 год развелись 13 апреля 2019 года платил главный заемщик, я не подавала на алименты, но платила за жилье все ЖКУ, он жил там, а я снимала с двумя детьми, кстати материнский капитал в той квартире 3 комнатная 72 квадрата! С февраля 2022 года плачу ипотеку теперь я и ЖКУ, и живу там теперь я. Собственник женился и живет теперь у жены! Все долги несу теперь я по квартире! Ипотеку платить до 2043 года! Доли не выделены! Теперь он требует от меня деньги купить его долюрыночная стоимость 1700000 так сказал нотариус! Остаток долга по ипотеке 2618000 брали квартиру за 3365000 минус 200 000 родовые мои с работы и минус материнский капитал 456000 где мы давали с ним обязательство выделить доли детям! И я сделала там ремонт в квартире все чеки есть больше 500 000 могу взыскать по суду!? Я одинокий родитель с двумя детьми. Алименты платит он по решению суда( требует отчета за каждый рубль) ! Что делать? Как быть! Хочу подать в суд на

раздел имущества с бывшим мужа (изначально думала договориться в мировом порядке, он постоянно меняет свое решение, зависит от нынешней жены) нужна консультация

, Анна, г. Москва
Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

Подавайте на раздел имущества в суд ст131УПК РФ. Требовать отчёт не имеет права

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

 Хочу подать в суд на раздел имущества с бывшим мужа

Так у Вас единственный выход только через суд.Тут будет учитываться сколько средств было внесено Вами лично, а сколько в браке.

долюрыночная стоимость 1700000

Если это так, то средства Вы будете должны ему выплатить, либо выделяется его доля и квартира стоит без продажи либо используется на основании определенного порядка пользования.

В любом случаи нужно подавать в суд, чтобы уже было окончательна ясна ситуация с недвижимостью.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.