Кому не сложно, объясните мне пожалуйста, в каком направлении мне лучше двигаться?

Добрый день!

Уважаемые юристы, прошу Вас подсказать в каком направлении двигаться.

На сайте московской компании, я заказала компаунд полиуретан с доставкой в Севастополь. Оплатила полную стоимость продавцу на основании счета выставленного им , путем перечисления средств на банковский счет ООО.

Продавец - ООО , отправил товар через ТК "Пэк".

Через неделю мы приехали на склад получать ,оформили накладную, оплатили доставку и на выдаче груза были ошарашены. 2 коробки из картона были полностью мокрыми , полиуретан был в пластиковых ведрах ,разбился и весь вытек. Мы с экпедитором Пэк составили акт- содержимое 4 ведер вытекло и повреждено.

Сразу же позвонили менеджеру компании ООО, обрисовали ситуацию- на что услышали ответ... А мы что ? Мы груз отправили - а там Вы покупатель разбирайтесь с ТК "Пэк" пишите им претензию на возврат средств. ( посылка имеет полную объявленную ценность)

На мои доводы что я не состою в договорных отношениях с ТК - и это обязанность ООО писать в Пэк, была мягко послана.

-Кому не сложно, объясните мне пожалуйста, в каком направлении мне лучше двигаться?

-Обязан ли покупатель заниматься возмещением средств или это должен сделать грузоотправитель ООО ( продавец) ?

- По закону я могу просто вернуть товар отправителю с требованием возместить в полном объеме мне мои деньги или выслать новый товар ?

- Или мне все же писать претензию на имя ТК "ПЭк" о себя на возмещение средств( но судебная практика, многочисленные отзывы клиентов по аналогичным ситуациям говорят: Пэк всех игнорирует, и нечего не возмещает)

Как лучше всего ( быстро и точно) мне вернуть мои деньги ?

-Благодарю всех за любой совет с ссылкой на закон. В ответ с меня отзыв, и душевная благодарность!

, Валентина, г. Москва
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Валентина, добрый день!

Так как доставку оплатили Вы, усуга по доставке оказанв Вам. Следовательно выставить претензию ПЭК Вы можете. Другое дело, вы же не знаете по какой причине раскрылись коробки? Возможно это брак тары или ещё что ни будь? Думаю будет уместным написать предсудебную претензию и указать обе компании соответчиками. Если в не заплатят, направляйте иск в суд, и пусть они сами решают в суде кто из них причинил Вам ущерб.

Валентина
Клиент, г. Москва
Павел, большое спасибо за ответ.Продавец явно вводит меня в заблуждение.Я могу написать на имя продавца по ГК РФ Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец — ведь до получения был установлен факт непригодности товара, а значит продавец не исполнил свои обязательства? Или Согласно ч. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»: Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе…? Как ВЫ считаете? Моя задача максимально быстро и просто вернуть свои средства или товар качественный.

Валентина, добрый день!

Зависит от того в каких целях покупался товар.

Если Вы ИП или ООО и это бизнес, то на него закон о защите прав потребителя не распространяется и писать лучше в Арбитражный суд, руководствуясь Гражданским кодексом.

Если товар для личного пользования, то можно применить Закон о защите прав потребителей.