Можно ли доказать свою невиновность?

Здравствуйте. Обогнала две машины, знака обгон запрещен не заметила, на разметке линия прирывистая. Остановили сотрудники дпс, показали видео, но на видео знака обгон запрещен нет. Понятных не было, с правонарушением я не согласилась. Можно ли доказать свою невиновность?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Немчинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Добрый день, ситуация у вас сложная. На сегодняшний день в правилах есть пункт, указывающий, что:

В случаях если значения дорожных знаков, в том числе временных, и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками. В случаях если линии временной разметки и линии постоянной разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться линиями временной разметки.

(Приложение №2 к ПДД)

Таким образом, тот факт, что вы совершали обгон на прерывистой линии никак не поможет вам в данной ситуации.

В вашем случае я бы обратил внимание на несколько вещей:

1. Правильность составления протокола о правонарушении;

2. Проверить законность установки знака обгон запрещен на данном участке дороги;

3. Так как действие знака сохраняется в населенном пункте до окончания населенного пункта или перекрестка, то не было ли там окончания населенного пункта/перекрестка, которые отменили бы действие этого знака (при этом перекресток с лесной, к примеру, дорогой не считается). Но если сотрудники гибдд стояли в этом месте и ловили нарушителей именно за обгон, то думаю «подкопаться» к их действиям будет сложно.

Как показывает практика, каждый случай индивидуален, но шансов у вас немного. Если вы раньше не совершали данного правонарушения, то можете в суде признать вину и попросить выписать вам штраф, а не лишение.

Если вам был полезен мой ответ, то вы можете оценить его — нажав плюс под ним, это поможет моей работе на данном сайте. Спасибо.