Куда идти, к кому обращаться, какие бумаги писать и собирать?

В собственности есть участок 122 сотки в эко-поселении.

Расположен в Головинском сельском поселении Судогодского района Владимирской области.

Категория земли - для сельскохозяйственного назначения

Вид разрешенного использования - для сельскохозяйственного производства.

По факту, на участке растет лес уже лет 40.

Хочу законно построить на участке (или на отмежеванной части) капитальный жилой дом. Как мне это сделать? Куда идти, к кому обращаться, какие бумаги писать и собирать?

Хотелось бы получить полный ответ и план действий, а не только выдержки из каких-либо законов.

P.S.: На сколько я понимаю, для этого нужно либо присоединиться к населенному пункту (поменять категорию земли) или изменить вид разрешенного использования (например на "для ведения садоводства"), но я готов рассмотреть и другие варианты.

P.S.2: Границы с населенным пунктом нет, но рядом есть довольно большой участок земли, который с населенным пунктом как раз граничит (не совсем понятно его назначение и кому принадлежит - ПКК говорит только, что он ранее учтенный).

Уточнение от клиента
Земли СХ1 (угодья).
Уточнение от клиента
Про дом фермера знаю. 30 квадратных метров пятна застройки не вариант!
, Николай Максимов, г. Владимир
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! А по данному вопросу никакого иного порядка действия и нет кроме как, предусмотренной статьей ЗК РФ Статья 39.14.

В связи с указанной Вами информацией получить  земельный участок  в собственность без проведения торгов теоретически возможно.

1. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в следующем порядке:

1) подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;

2) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

В связи с вышеуказанным, Вам нужно обращаться в муниципалитет в границах которого расположен земельный участок с заявлением о выделении участка.

Администрация также в данном случаи будет определять вид разрешённого использования при образовании участка и это очень важный вопрос, так как нужно учитывать, что изменить вид разрешённого использования для возможности строительства жилого дома возможно не всегда, а только при наличии такой возмжности.

После же образования земельного участка вид разрешённого использования будет возможно изменить только при обращении в Росспеестр на основании Статья 37. «Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ .

Куда идти, к кому обращаться, какие бумаги писать и собирать?

Для начало нужно обратиться в администрацию. Там определят, возможно ли вообще предоставление указанного земельного участка в собственность, нужно ли проводить торги и необходимо ли внесение в генеральный план застройки муниципалитета и вообще возможно ли формирование участка и его присоединение к муниципалитету. Нюансов много. Кроме того, должны предоставить информацию в чей собственности находится участок в муниципальной и федеральной.

В зависимости от озвученных условий и определяется пакет необходимых документов. От Вас по большей части нужно будет только заявление и оплата гос.пошлины за регистрационные действия. Все зависит уже в данном вопросе от администрации и вынесение постановления о формировании участка.

Николай Максимов
Клиент, г. Владимир
Участок на котором я хочу строиться уже в моей собственности
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Николай!

На основании пункта 4 статьи 11 ФЗ «О фермерском хозяйстве»:

На земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения, в том числе занятом сельскохозяйственными угодьями, используемом крестьянским (фермерским) хозяйством для осуществления своей деятельности, допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация одного жилого дома с количеством этажей не более трех, общая площадь которого составляет не более пятисот квадратных метров и площадь застройки под которым составляет не более 0,25 процента от площади земельного участка

То есть Вы вправе построить дом, будучи КФХ, на участке земли площадью 30,5 м2, что маловероятно.

Иной вариант — перевод земель в земли населенных пунктов, означает изменение категории сх угодий. Данный вопрос рассматривается в региональном правительстве, и его согласование на практике маловероятно, потому что земли сх угодий у нас относятся к особо ценным, их перевод возможен в исключительных целях (пункт 1 статьи 7 ФЗ «О переводе земель из одной категории в другую»).

Если конечно в планах местных властей не разработан проект межевания территории, который бы включал в будущем указанные земли в черту населенного пункта.

Про дом фермера знаю. 30 квадратных метров пятна застройки не вариант!

 А если увеличить участок посредством покупки соседних участков.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Хочу законно построить на участке (или на отмежеванной части) капитальный жилой дом. Как мне это сделать? Куда идти, к кому обращаться, какие бумаги писать и собирать?

 Вы можете построить на данном участке из земель сельскохозяйственного назначения жилой дом. Не так давно были изменения на этот счет в законе

Согласно  ч. 4 статьи 11 Федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11.06.2003 N 74-ФЗ

На земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения, в том числе занятом сельскохозяйственными угодьями, используемом крестьянским (фермерским) хозяйством для осуществления своей деятельности, допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация одного жилого дома с количеством этажей не более трех, общая площадь которого составляет не более пятисот квадратных метров и площадь застройки под которым составляет не более 0,25 процента от площади земельного участка.

Вы можете зарегистрировать КФХ и построить дом с учетом вышеназванной нормы.

Обращаться нужно  в администрацию, действует уведомительный порядок, ст.51.1 ГрК РФ.

P.S.: На сколько я понимаю, для этого нужно либо присоединиться к населенному пункту (поменять категорию земли) или изменить вид разрешенного использования (например на «для ведения садоводства»), но я готов рассмотреть и другие варианты.

P.S.2: Границы с населенным пунктом нет, но рядом есть довольно большой участок земли, который с населенным пунктом как раз граничит (не совсем понятно его назначение и кому принадлежит — ПКК говорит только, что он ранее учтенный).

Ест ь еще вариант перевода земель из категории земель сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов. Но в Вашей ситуации это очень сложно на практике.

Тем не менее особенности перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию установлены ст. 7 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50874/fb8838f617f64f813b15c9784b1fb4d4c6da8f0b/

Николай Максимов
Клиент, г. Владимир
30 квадратных метров для пятна застройки мне маловато

 Можете рассмотреть вопрос о приобретении других земельных участков.Тогда будет возможность увеличить площадь для застройки.