Вопрос такой, может ли работодатель при переводе с оклада на тариф уменьшить мне зарплату?

Добрый день. В данный момент работаю мастером на заводе по окладу, раньше работал оператором по часовому тарифу. После перевода в мастера зарплата выросла в 1.5 раза. Сейчас хочу перевестись обратно в операторы и перейти обратно на часовой тариф. Вопрос такой, может ли работодатель при переводе с оклада на тариф уменьшить мне зарплату?

, Фаргат, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Фаргат!

может ли работодатель при переводе с оклада на тариф уменьшить мне зарплату?

 так у Вас же не просто система оплаты труда меняется, но и должность, и вид выполняемой работы, и обязанности, и ответственность. Соответственно, возможно и изменение размера заработной платы, которая устанавливается обычно в штатном расписании по каждой должности. Для того, чтобы у Вас была «индивидуальная»  тарифная ставка, оснований не усматривается, но можете пытаться договариваться с работодателем. Тем более, что и перевод возможен только с согласия работодателя.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).