Можно с законом обосновать возможность возврата денег?

Здравствуйте

Такой вопрос у пенсионерки начали списывать с пенсионной карты за долги (кредит), но у нее пенсия ниже прожиточного минимума. Потом было написано заявление о снятии ареста с счета так как у нее доход ниже прожиточного минимума, там долго в фссп тормозили дело, но все таки приняли об отмене, пришло все уже в госуслуги после нашего долгого разговора, и их понимания, что они неправы

Теперь вопрос можно ли вернуть списанные деньги с карты 6 тысяч если пенсия 12 тысяч. Два раза снимали два месяца то есть удерживали с пенсии. Так как этот доход ниже продтоочного .

Фссп говорит, что нет так как деньги уже не у них а у взыскателя.

Можно с законом обосновать возможность возврата денег?

, Влад Белов, г. Москва
Светлана Кудрова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Думаю что да, напишите свое ФИО и дату рождения, чтобы посмотреть на сайте УФССп и точно Вам сказать.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите заявление приставу о возврате  списанной суммы.

 В законах не прописаны точные сроки, которые отводятся на возврат денег. По имеющейся практике такой период составляет около недели. Однако он зависит от следующих обстоятельств:

Если деньги еще не перечислены кредитору и находятся на счету службы приставов, их вернут быстро.
Если средства уже отправили кредитору, все будет зависеть от того, кто им является.

Во втором случае ФССП будет связываться с кредитором и требовать вернуть ошибочно перечисленные деньги. Если в качестве кредитора выступают государственные органы, проблем возникнуть не должно.

Если же это физические или юридические лица, или банк может потребоваться обращение в суд.

Возврат денег производится на тот же счет, с которого производилось списание.

Влад Белов
Клиент, г. Москва
А какое заявление можно написать в ФССП о возврате денег которые меньше прожиточного минимума?

Прошу вернуть сумму, которая удержана с моей пенсии в пределах прожиточного минимума. Заявление о сохранении прожиточного минимума с пенсии мной было подано вам   ......2022 г. .