Сумма старой квартиры 1млн 32 тысячи, сумма новой квартиры 2 млн 300тыс

Добрый вечер. Ситуация такая родители были в браке , приобрели квартиру собственник мать. Развелись. Но жили вместе и прописаны были вместе. Спустя 20 с лишним лет, квартиру по договору мены обменяли с доплатой. Сумма старой квартиры 1млн 32 тысячи, сумма новой квартиры 2 млн 300тыс. Доплата оформлена была в рассрочку, все платежи производила мама как собственник.Отец составлял нотариальное согласие на мену.

На данный момент квартиру мама продала и переехала, отца не выписывала, должны выписать новые жильцы.

Отец хочет подать в суд.

Может ли он рассчитывать на половину стоимости от продали новой квартиры, или только на половину от старой ?

, Римма, г. Нефтеюганск
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Статьей 34 Семейного кодекса РФ установлено:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Соответственно раз первая квартира была приобретена на совместные денежные средства, то она делиться в равных долях между супругами.
Далее, происходит происходит приобретение новой квартиры. Но это опять в браке, соответственно супругу опять принадлежит 50 процентов данной квартиры, если конечно не было заключено соглашение в котором прописывались определённые доли.
Таким образом, супруг может требовать 50 процентов стоимости новой  квартиры.

С Уважением!

Римма
Клиент, г. Нефтеюганск
Было не приобретение новой квартиры, а мена старой квартиры на новую с доплатой. На момент мены в браке они не состояли. С момента развода прошло больше 25 лет