И на какую выписку из статьи можно ссылаться, если что?

Интересует вопрос на счет льготной дороги в организации. Отпуск у меня с 23.05.2022, в поездку мы отправились 3.06.2022, а новый льготный период по оплате дороги у меня открылся с 26.05.2022. Позвонили с организации и сказали, что не оплатят мне дорогу, т.к. сам отпуск у меня начался 23 мая и не важно, что в поездку я отправилась 3 июня. Подскажите пожалуйста, насколько правомерны их действия?

И на какую выписку из статьи можно ссылаться ,если что ? Спасибо большое за ответ.

, Екатерина, г. Оленегорск
Инна Беляева
Юрист, г. Лабинск

Добрый день, Екатерина, Статья 325. Трудового кодекса Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Как видите многое зависит от конкретной ситуации.