Могут ли отказать в РВП / ВНЖ гражданину из Беларуси, если у него шизофрения?

Там пишут что-то про мед-комиссию и заболевания, и вроде что-то про вещества в крови. А человек уже лет двадцать принимает сильную дозу Клозапина ежедневно.

Спасибо!

, Иван, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Иван!

В ряде случаев человеку может быть отказано в выдаче разрешения на временное проживание (РВП).

В качестве таких оснований может выступать: наличие у иностранного гражданина заболеваний, которые несут опасность для окружающих, в том числе ВИЧ, туберкулез, сифилис и так далее, наличие выдворения из страны из-за регулярного нарушения правил, изменение конституционного строя РФ, если будет доказано или есть опасения, что иностранец финансирует террористические организации, если в качестве документов были представлены поддельные.

Так же в выдаче может быть отказано, если человек имеет судимость за особо тяжкие преступления, если у него на данный момент судимость еще не снята.

По тем же причинам, полученное ранее РВП может быть просто аннулировано уже на территории страны, но данные положения не могут касаться студентов, обучающихся по очной форме в ВУЗе, инвалидов, пенсионеров.

Если будет доказано, что человек страдает наркотической зависимостью, то разрешение на временное проживание в стране он получит отказ в выдаче РВП.