Общалась с приставом, говорит что подали претензию в организацию и всё

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.

3юю неделю не приходят алименты. У мужа они списаны. Общалась с приставом, говорит что подали претензию в организацию и всё. Дозвониться они не могут. Говорят ждать и все. Как быть? А если не придут?

Была 1ая выплата в прошлом месяце.

, ольга, г. Санкт-Петербург
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга.

Нужно выяснять где зависли деньги. Если работодатель перечислил, то они скорее всего на счете у приставов. С приставами-исполнителями всегда очень много таких сложностей.

Если плательщик алиментов имеет постоянную работу и постоянных доход — Вы можете забрать Исполнительный лист у приставов и отдать его Работодателю. Он точно также обязан исполнять Исполнительный лист, только непосредственно на Ваш счет.

Если образуется задолженность — Исполнительный лист можно будет направить в Банки, где есть счет у должника. Номера счетов и наименования банков, где у должника есть счета — можно узнать, письменно обратившись в ИФНС.

А пока можно через Госуслуги подать Заявление приставам перечислить Вам на счет удержанные у должника средства.

ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Приставы говорят что деньги идут напрямую от бухгатерии ко мне. До организации невозможно дозвониться.

Работодатель обязан удерживать с должника алименты. За неисполнение — предусмотрена административная ответственность, к которой сами приствы и привлекают. Если сообщили, что уже напривили им «претензию», значит работа ведется в этом направлении. Чтобы получить этому письменное подтверждение — нужно обратиться письменно в ФССП через госуслуги.