Как грамотно написать ходатайство?

Находился в нетрезвом виде в стоящем автомобиле. Ждал такси. (т.к на улице было прохладно) Сотрудники дпс оформили по ч.1 ст 12.26. Нигде подписи не ставил. Протоколы не отдали. Но в рапорте указали, что от подписи отказался, а копии вручили в руки. Понятых нашли сразу. Короче говоря следили за мной и моментом, чтобы оформить. На мои вопросы ответили, что будете разбираться в суде. В протоколах стоит разное время управления транспортом. И ещё, показали видео , что я трогаюсь, но в этот момент я был трезвый. К данному месту подъезжал три раза. А после распития спиртного решил оставить авто. Но сотрудники дпс решили действовать таким образом. И ещё отправили авто на штрафстоянку, авто была закрыта, это упомянуто в протоколе самими сотрудниками дпс. При этом сказали, что такая процедура. Видео в материале дела никакого нет. Как подготовиться к суду?. Как мне быть? Как грамотно написать ходатайство?

, Клиент, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Не очень понятно, о чем Вы хотите заявлять ходатайство.

Своб позицию по делу Вы можете изложить в письменном виде и представить, например, в форме возражений по делу об административном правонарушении, которые можете приобщить к материалам дела.

В возражениях укажите на все обстоятельства, которые, по-вашему мнению, имеют значение и свидетельствуют о незаконности привлечения Вас к административной ответственности.

А ходатайствовать Вы можете о чем-то. Например, вызвать для допроса в суде понятых, истребовать видеозаписи, допросить в качестве свидетелей каких-то лиц, что-то приобщить к делу и т.д.

Клиент
Клиент, г. Москва
Добрый день, Юлия! Спасибо за ответ. Мне нужно предоставить: 1. Возражение и 2. Ходатайство об отмене административного нарушения? Правильно?

Нет.

Вы представляете возражения, в которых указываете все свои доводы по пунктам, по которым считаете, что оснований для привлечения Вас к административной ответственности не имеется. В конце возражений, резюмируя, просите прекратить производство по делу об административном правонарушении.

А ходатайства Вы заявляете по мере надобности, то или иное. Можно так же заранее их подготовить в письменном виде, но можно заявлять и устно.