Я так понимаю, после 140 дней официального декрета работодатель мой договор продлевать не будет

Я беременна. Трудоустроена по срочному трудовому договору. Понятно, что уйти в декрет я смогу и получить свои декретные. Но вот вопрос. Я так понимаю, после 140 дней официального декрета работодатель мой договор продлевать не будет. Смогу ли я в таком случае получить выплату по уходу за ребёнком до 1.5 лет?

, Виталина, г. Кировск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние.

Уволенная женщина не может находиться в отпуске по уходу за ребенком, ведь всякие отношения с работодателем прекращены, следовательно, бывший работодатель никакие выплаты не производит. Нетрудоустроенные женщины могут получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в минимальном размере в органах соцзащиты.