Здравствуйте, покупали тур в Стамбул, вылет 14 марта из Краснодара, аэропорт закрыли из за военной операции, написали заявление на возврат денег, прошло 3 месяца, денег нет

Здравствуйте,покупали тур в Стамбул,вылет 14 марта из Краснодара,аэропорт закрыли из за военной операции,написали заявление на возврат денег,прошло 3 месяца ,денег нет. Помогите пожалуйста

, Ланиса, г. Москва
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Обращайтесь в чат. Обговорим стоимость составления искового заявления.

Инна Созинова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

По общим правилам потребитель вправе отказаться от исполнения договора о реализации туристского продукта в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов (ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», п. 1 ст. 782 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

Также, невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам, относится к существенным изменениям обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора о реализации туристского продукта. В таком случае каждая из сторон договора вправе потребовать его изменения или расторжения (ч. 6, 7 ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», п.п. 21, 22 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2020 N 1852).

Закон «О защите прав потребителей» не устанавливает каких-либо инструментов защиты интересов потребителей при объективной невозможности исполнения обязательств по турпродукту в случае существенного изменения обстоятельств.

Правила установленные п. 3 ст. 781 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что в случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик (потребитель) возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг. Это в значительной степени может сократить размер выплат по иску потребителя, если указанные расходы будут подтверждены документально.

Вам необходимо обратиться к туроператору с претензией и постараться найти приемлемое решение, учитывая, что отмены туров по отдельным направлениям объективно носят массовый характер. В случае неудовлетворения требований придется решать вопрос в судебном порядке.

Если Вам необходима более подробная консультация либо подготовка документов, обращайтесь ко мне лично через чат. Буду рада Вам помочь!
В случае, если вы получили полезную информацию в ответе, прошу поставить ему положительную оценку

Ирина Донскова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Турист (потребитель) в общем случае вправе отказаться от исполнения договора о реализации туристского продукта в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», п. 1 ст. 782 Гражданского Кодекса Российской Федерации). Таким образом, сумма, подлежащая возврату туристу, зависит от размера фактически понесенных расходов туроператора (турагента) на дату поступления отказа от путевки.

Информирую Вас о том, что невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам, относится к существенным изменениям обстоятельств, в таком случае каждая из сторон договора вправе потребовать его изменения или расторжения (ч. 6, 7 ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», п. п. 21, 22 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2020 N 1852).

Если туроператор не представляет туристу (оплатившему договор полностью) подтверждения оказания каких-либо услуг входящих в тур (авиабилеты или ваучер для размещения в гостинице), турист может требовать от туроператора возврат денежных средств за весь договор полностью без штрафных санкций.

Закон гарантирует возврат денежных средств за отмененный тур. Прежде всего, необходимо обратиться к туроператору с претензией, чтобы был соблюден досудебный порядок урегулирования спора.

В случае наличия дополнительных вопросов, а также необходимости составления досудебной претензии и искового заявления, Вы можете обратиться ко мне используя чат.

--

С уважением,

Донскова Ирина Сергеевна

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ланиса!

Все просто — раз заявление вами на возврат написано, а ответа нет, подавайте иск на туроператора и турагента в суд по месту вашего жительства.

Перед этим обратитесь в Роспотребнадзор за бесплатной консультацией и составлением документов или закажите их составление любому юристу на данном сайте, обратившись в чат, либо выложив соответствующее сообщение в разделе документы. Но услуги на портале платные.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.