В каких случаях применима простая письменная форма?

Добрый день, уточните, пожалуйста. Может ли ИП автосервис нанять физ.лицо для единоразовой работы, оформив сделку устно? В каких случаях применима простая письменная форма?

ГК РФ Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

, Светлана, г. Москва
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Да, возможно.

Устный договор — это договор, который считается заключенным, если стороны согласовали все его существенные условия в устной форме.

По общему правилу любые сделки юрлиц между собой, с ИП и гражданами требуют письменной формы (пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ). Но в ряде случаев такие лица могут заключить договор устно. Юрлица вправе заключить договор устно вне зависимости от суммы, если он исполняется при самом его совершении.

Само совершение сделки устно подразумевает, что документ, который содержит условия договора и согласие сторон с ними, не оформляется. Но при необходимости заключение устного договора можно подтвердить, в частности:

•   свидетельскими показаниями лиц, которые присутствовали при заключении договора либо достоверно знают о нем из других надлежащих источников. Однако учтите, что если вы заключили договор в нарушение требования о соблюдении простой письменной формы, то ссылаться на свидетельские показания вы не сможете (п. 1 ст. 162 ГК РФ);

•   аудио- или видеозаписью со звуком. Этот способ более затратный, но детально фиксирует договоренности сторон и сможет при необходимости дать о них представление третьим лицам, послужить доказательством в суде.

Заключая договор в устной форме, следует учитывать, что:

— необходимо устно согласовать все существенные условия;
— выдача типового документа (например, кассового или товарного чека) служит одним из доказательств заключения соглашения;
— при желании изменить или расторгнуть договор можно сделать это также в устной форме (п. 1 ст. 452 ГК РФ);
— акцепт устной оферты совершается незамедлительно, если об ином сроке не заявлено в оферте (п. 2 ст. 441 ГК РФ).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Поскольку одно из сторон является ИП, то к такой сделке предъявляется требование о письменной форме сделки в силу п.3 ст.23 ГК РФ

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Юр.лица, а значит ИП привлекают граждан к осуществлению каких-либо работ на основании сделок, и они должны оформляться в простой письменной форме.