Что я могу сделать в этой ситуации?

Здравствуйте, сегодня ребёнок гулял и ему мальчик выбил молочный зуб на детской площадке, и хотел придушить. Что я могу сделать в этой ситуации?

, Светлана, г. Владимир
Анастасия Некрасова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

1.по законодательству РФ дети, не достигшие возраста 14 лет, не могут быть подвержены уголовному наказанию, т.к., в силу своего малолетнего возраста, не до конца  осознают степень тяжести причиненного вреда и ответственности за него.

2. дети, которым уже исполнилось 14 лет, вполне способны оценивать ситуацию, поэтому уголовный кодекс предусматривает ответственность с 16 лет для лиц совершивших побои и с 14 лет для тех, кто совершил противоправное деяние умышленно.

В первом случае, нести ответственность за деяния чада будут нести родители. Компенсация морального вреда.

Необходимо зафиксировать побои, обратиться в полицию.